Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

По стопам отца-механизатора

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

У человека, умеющего управлять разными видами сельскохозяйственной техники, работы всегда много, так как ранней весной начинается активный период посевной, а заканчиваются работы сбором урожая поздней осенью. Эту прописную истину механизатор ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Иван Окулик усвоил еще с детства, когда отец ему, самому младшему в их многодетной семье, давал посидеть за рулем своей машины. Сегодня труженик сельхозпредприятия Сергей Иванович Окулик на заслуженном отдыхе, а его дело в родном хозяйстве продолжает сын.



Зимой на своем МТЗ-82 он задействован на работах в кормоцехе. Ближе к весне готовит к выходу в поле сеялку. А с приходом тепла ежедневно оставляет за собой по 15 гектаров, засеянных кукурузой.
Период кормозаготовки для механизатора — тоже ответственное время. Здесь требуются и навыки и опыт. Ведь от того, как сработают труженики полей, зависит благополучная зимовка животных, а значит и доход, который они принесут сельхозпредприятию.
Как только Иван Сергеевич садится за руль своего кормоуборочного «КВК8060», в прицеп сплошным потоком после подборки и измельчения сыплются кукуруза и многолетние травы. Если и случаются непредвиденные неисправности сельхозмашины, механизатор старается ликвидировать их последствия, ведь в поле каждая минута на счету. На сезонном подборе сенажной массы механизатор заготовил 7761 тонну сенажа. На уборке кукурузы на силос механизатор заготовил 17950 тонн зеленой массы с площади 403 га.
Иван Окулик родом из Жанкович. После окончания девятого класса по направлению центра занятости пошел учиться. Получив водительское удостоверение, приступил к работе в сельхозпредприятии. Вместе с братом участвовал в уборочной кампании. На своем КЗСе становились лидерами среди молодежных экипажей.
Сегодня в семье Окулик растут двое сыновей — первоклассник Михаил и 3-летний Ильюша. И теперь они встречают папу с работы и любят, когда он дает «порулить» своей машиной.
С супругой Инной, которая работает в сфере здравоохранения, Иван почти десять лет вместе.
— Мы оба — сельские жители. И обосноваться решили здесь же. Профессии обоих востребованы, — рассказывает Иван Сергеевич. — Так как мы строились самостоятельно, для поддержки нашей молодой семьи бывший директор сельхозпредприятия Андрей Казимирович Ратомский выделил ощутимую помощь, взяли 3-процентный кредит на реконструкцию. Поэтому стараюсь оправдать доверие, оказанное мне хозяйством, стараюсь работать с отдачей.
Механизатор Иван Окулик делегирован на районное мероприятие, посвященное подведению итогов работы отраслей народнохозяйственного комплекса Несвижского района за 2021 год, как лучший по профессии.
Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!