Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Развитие — в движении

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Свою историю детский сад № 4 г. Несвижа ведет с сентября 1967 года. Сначала это был один корпус с шестью группами, музыкально-спортивным залом, пищеблоком, бухгалтерией, прачечной и котельной, спортивной площадкой и прогулочными верандами. А с 1978 года стал функционировать и второй корпус. Так детский сад стал 12-групповым.Но теперь четвертый сад г. Несвижа более известен как «Кораблик детства». Такое название он получил в 2013 году.



Педагогический коллектив яслей-сада № 4 г. Несвижа «Кораблик детства»

— Мне захотелось дать саду «лицо», чтобы всякий, кто услышит это словосочетание, невольно улыбнулся, окунулся в какие-то приятные ностальгические воспоминания, подумал о своем — светлом и теплом, — рассказывает заведующий Ольга Пуляк. — Все формальности быстро решились, и нам утвердили это название. Теперь, только услышав слова «Кораблик детства», многие сразу понимают, о ком и о чем идет речь. За столько лет это — больше, чем просто название, это уже имидж.
И каждый из работников коллектива (прим. авт. — 52 человека) старается поддерживать этот имидж, быть на высоте, динамично развиваться.
— Несмотря на то, что коллектив большой, у нас все дружные и сплоченные. Каждый на своем месте. Очень рады новому пополнению — в саду работают семь молодых специалистов. Поэтому идет постоянный обмен опытом и знаниями, мы не сидим на месте, ведь развитие — в движении, — объясняет Ольга Ивановна.
И это действительно так. «Кораблик детства» — победитель и призер многочисленных конкурсов не только на районном, областном уровне, но и на республиканском, и даже международном. За 2021 год воспитанники сада получили 49 дипломов, а педагоги учреждения — 12. Из них две победы — особенно ценные. На всероссийском конкурсе «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2021», проводимом в Санкт-Петербурге, несвижский «Кораблик детства» получил Диплом I степени в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания». Также в 2021-м году диплом победителя в номинации «Лучший заместитель заведующего по основной деятельности» принесла в копилку сада Алена Сергеевна Мышалова.
С 2012 года «Кораблик детства» работает в формате инновационных республиканских проектов по духовно-нравственному воспитанию в тесном сотрудничестве со Свято-Георгиевским храмом. Большое количество проектов осуществляется в саду при поддержке его настоятеля протоиерея Евгения Лабынько и пресс-секретаря Слуцкой епархии Андрея Евшеля.

Заведующий учреждением Ольга Пуляк с воспитанниками

Например, в текущем 2022 году сад участвует в двух межведомственных кейс-проектах. Один из них — «Завтра начинается вчера» совместно с Андреем Евшелем и главным редактором районной газеты Светланой Шатрун. Второй — «Согреем ладони, разгладим морщины» совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям и редакцией газеты «Нясвіжскія навіны».
В перспективах на ближайшее время — открытие для воспитанников нового направления — робототехники.
С большим трепетом Ольга Ивановна отзывается о родителях воспитанников:
— Огромную благодарность и человеческое «спасибо» от всего педагогического состава нашего учреждения хочется выразить родителям наших детей!
За то, что всегда с огромным интересом и желанием поддерживают любые инициативы, сами с во-влеченностью принимают участие в них, за то, что дети участвуют в международных конкурсах, за то, что родители не упускают любой возможности развивать своих детей и всеми силами делают их пребывание в нашем саду комфортным и счастливым!
Дарья ПИВОВАРСКАЯ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!