Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Регистрация декларации за 1 день

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Кому это выгодно?
Сегодня на страницах интернета можно найти множество предложений зарегистрировать декларации о соответствии на продукцию за один день.
Зачастую, чтобы упростить себе задачу и не вникать в особенности прохождения обязательных процедур соответствия, производители (продавцы) продукции прибегают к услугам организаций, обещающих зарегистрировать декларации о соответствии в кратчайшие сроки.



Представители таких «чудо-организаций» за умеренную, с их точки зрения, плату предлагают зарегистрировать декларации о соответствии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без проведения испытаний.
Анализируя реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии ЕАЭС и выбирая, для примера изготовителей мебели, у которых заканчивался срок действия декларации о соответствии убеждали владельцев (заявителей) деклараций, что проведя испытания единожды (5…7 лет назад, когда регистрировались предыдущие декларации) протоколы испытаний можно использовать бессрочно. А за это время вводились в действие новые стандарты на мебельную продукцию, изменялся ассортимент выпускаемой продукции.
Многие производители велись на такие уловки. Задача «чудо-организаций» заключается только в своей финансовой выгоде. Ведь услуга по регистрации декларации о соответствии стоит не мало, несоизмерима с оказанной услугой.

Заманчивые предложения? Разбираемся дальше.
Отсутствие производственного контроля, не проведения испытаний мебели по показателям безопасности может привести производителей (продавцов) мебели к наличию недопустимого риска для жизни и здоровья потребителя.

А если эти потребители – дети?
Согласно действующему законодательству Республики Беларусь ответственность за формирование и анализ доказательственных материалов и принятие декларации о соответствии несет заявитель. И за красивыми слоганами заключают договора таким образом, что по существу ни за что не несут ответственность.
Согласно части 3 статьи 24.7 Кодекса об административных правонарушениях 6 января 2021 г. № 91-З принятие декларации в случае, когда она содержит неполные либо недостоверные сведения, или при фактическом отсутствии необходимых доказательственных материалов, послуживших основанием для ее принятия, или с нарушением требований к составу необходимых доказательственных материалов, или на основании заведомо недостоверных доказательственных материалов – влечет наложение штрафа в размере на индивидуального предпринимателя – до ста процентов от стоимости выпущенной в обращение продукции, а при невозможности ее установления – до трехсот базовых величин, а на юридическое лицо – до ста процентов от стоимости выпущенной в обращение продукции, а при невозможности ее установления – до пятисот базовых величин.
Вот и считайте — выгодно ли заключать …? Упростит ли на самом деле производителю (продавцу) жизнь такая «упрощенка»? А если каждый будет думать, что он в первую очередь сам потребитель, и желает приобрести только качественный и безопасный товар, то такие «чудо-однодневки» уйдут в небытие.
Для выполнения работ по сертификации, регистрации деклараций, испытаниям продукции законодательно как в Республике Беларусь, так и ЕАЭС проводят аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории, имеющие квалифицированный персонал и соответствующие технические возможности.
Инспекциями государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Госстандарта на постоянной основе предпринимаются меры по выявлению таких фактов и предотвращению выпуска в обращение продукции, не прошедшей процедуры подтверждения соответствия с привлечением к административной ответственности виновных лиц.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта, в Реестре «Опасная продукция» и телеграмм-канале «Безопасность и качество».

Руководитель органа по сертификации продукции и услуг
РУП «Слуцкий ЦСМС»
Якута Ирина Геннадьевна

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!