Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Сегодня — Единый день безопасности дорожного движения

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 28.03.2022

Ремни безопасности в автомобиле — часть системы пассивной безопасности.

Как показал опрос нескольких десятков автовладельцев и их пассажиров, правильно пристегивать ремни умеют лишь 32 % респондентов. Те, кто неправильно размещают ремни на теле, в случае автоаварии получают значительные травмы.

Согласно исследованиям, проведенным в различных странах, установлено, что при использовании ремней безопасности в сложных условиях смертельных исходов в 2 раза меньше. Для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в 40 — 50 раз выше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что 80 % водителей и пассажиров, которые пользовались ремнями безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений.



Применение ремней безопасности способствует сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60 — 80 %, а с менее тяжелыми — на 40 — 60 %.  Специалисты в области пассивной безопасности автомобиля установили, что в случае фронтального столкновения применение ремней безопасности в 9 раз снижает вероятность получения тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, находящихся на передних сиденьях.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что, пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть водители, которые, наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Зачастую происходит так, что попав в, казалось бы, незначительное ДТП, где даже автомобиль не получил серьезных повреждений, люди получают травмы, не совместимые с жизнью, или остаются инвалидами. Этого не произошло бы, пристегнись они ремнями безопасности.

В выходные дни количество транспорта на автодорогах увеличивается в несколько раз, что негативно влияет на безопасность дорожного движения. Многие автолюбители выезжают за город вместе со своими семьями, в том числе с детьми. Как показывает статистика, в дорожно-транспортных происшествиях часто страдают дети-пассажиры. Особенно серьезные травмы во время  столкновений получают дети, сидящие не в детских сиденьях и не пристегнутые ремнями.

Нельзя экономить на безопасности своих детей!

Существует ошибочное мнение, что пристегиваться необходимо только тогда, когда выезжаешь за город, преодолевая далекие расстояния. Но даже если вы передвигаетесь на автомобиле по городу с небольшой скоростью, существует вероятность и в незначительном ДТП получить телесные повреждения, характеризующиеся тяжелыми последствиями.

Уважаемые водители и пассажиры, возьмите за правило пристегиваться ремнями безопасности! Так вы сохраните себе жизнь и здоровье!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!