Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Трудом каждого складывались наши общие успехи

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 11.03.2022

Уважаемые жители Несвижчины!
2021 год для нашего района был динамичным, плодотворным, богатым на трудовые победы. Мы работали над улучшением благосостояния и повышением качества жизни наших людей, выращивали хлеб, строили жилье, благоустраивали населенные пункты, внедряли в производство современные технологии. Как результат — обеспечили и сохранили положительную динамику развития всех отраслей народного хозяйства.



Основополагающая роль в развитии экономики района принадлежит агропромышленному комплексу. Используя все достижения передовых технологий в различных отраслях сельского хозяйства, район занимает лидирующие позиции не только в области, но и в республике. По итогам работы за 2021 год объем производства валовой продукции в сельхозорганизациях составил 324,8 млн рублей.
Доля продукции отрасли животноводства в общей структуре валовой продукции занимает 67,2 %. Валовое производство молока составило 149,6 тысяч тонн при среднем удое на одну корову 8 500 кг, что позволило району занять почетное второе место в республике.
Сегодня Несвижчина производит 9 % мяса от общего областного объема, 7,5 % молока от валового надоя по области.
Не без гордости можно говорить и о достижениях в отрасли растениеводства. Производство зерновых и зернобобовых с кукурузой в целом по району составило 151,1 тысячи тонн при урожайности 62,6 ц/га.
По итогам уборочной кампании 2021 года аграрии Несвижчины заняли абсолютное первое место в областном фестивале «Дожинки-2021».
В прошедшем году труженики района продолжали совершенствовать технологию возделывания сахарной свеклы. 15 % областного валового сбора данной культуры было выращено на Несвижчине, урожайность составила 550 ц/га. Это один из лучших результатов на Минщине. Совершенствуя технологию возделывания рапса, наши аграрии достигли наивысшего результата в области — 35,3 ц/га.
Всё это подтверждает то, что вектор развития аграрного производства выбран правильно и работает устойчиво.
Для сферы промышленности прошедший год запомнился многими событиями: построен цех по производству антибиотиков СП ООО «Фармлэнд», модернизирован участок по производству инфузионных растворов на Несвижском заводе медицинских препаратов, модернизировано свеклоперерабатывающее отделение на Городейском сахарном комбинате, приобретено оборудование для новой линии производства на ИПУП «Мед-интерпласт».
По итогам работы за 2021 год предприятиями района произведено промышленной продукции в фактических отпускных ценах на 728,5 млн рублей (105,2 % к уровню 2020 года), отгружено потребителям инновационной продукции на 42,5 млн рублей. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 5,8 %.
Запомнится год открытием объектов розничной торговли и общественного питания: магазинов «Санта супер», «Три цены», «Ами мебель», «ПровиантЪ», мини-кафе «Пон Пицца», кофейни «Пон-пауза», кафе ООО «Валермакс Плюс» по ул. Замковой, кафе ОАО «Грицкевичи» в г. Несвиже.
Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и считается индикатором, отражающим общую ситуацию в развитии района.
В 2021 году был введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом в г. Несвиже по ул. Могилевской, в котором 32 квартиры были предоставлены 30 детям-сиротам и 2 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, 10 — переданы гражданам на условиях аренды и 18 — согласно Указу Президента Республики Беларусь № 240 предоставлены нуждающимся в улучшении жилищных условий.
По данному Указу введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по ул. Могилевской в г. Несвиже.
Начато строительство нового здания поликлиники УЗ «Несвижская центральная районная больница» в г. Несвиже.
В 2021 году введены в эксплуатацию три телятника в д. Великая Липа, здание для содержания КРС в аг. Юшевичи, завершено строительство коровника на 240 голов на МТФ «Большая Лысица» и здания телятника на МТФ «Жанковичи». Это позволяет нашим аграриям наращивать поголовье и увеличивать объемы производства животноводческой продукции. Для качественной и более экономичной доработки зерна построено 3 зерносушильных комплекса.
3 июля 2021 года в рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь состоялось торжественное открытие детской площадки — долгожданного подарка для наших маленьких жителей и их родителей.
Если говорить о дорожных магистралях района, то их благоустройство держат на контроле КУП «Минскоблдорстрой» ДРСУ № 168 и ДЭУ № 65 филиала РУП «Минскавтодор-Центр».
Общественный транспорт — ключевой элемент инфраструктуры города, а его доступность и комфорт — важные показатели качества жизни. Основной транспортной организацией района является филиал «Автомобильный парк №8» ОАО «Мин-облавтотранс». Подвижной состав автопарка насчитывает 28 автобусов и 18 большегрузных автомашин. В 2021 году автомобильный парк филиала пополнился 2 новыми автобусами ПАЗ 320405-04.
В развитии социальной сферы мы ставили перед собой задачи, направленные на повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала.
В сфере здравоохранения необходимо отметить, что Несвижская ЦРБ в числе первых в республике прошла медицинскую аккредитацию.
В прошедшем году совершенствовалась материально-техническая база учреждения. Закуплено эндоскопическое оборудование, цистоскоп — операционный аппарат для плазмафереза, приобретен автомобиль медицинской помощи УАЗ в Оношковскую амбулаторию и многое другое. В рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», финансируемого за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития, осуществлена поставка компьютерного томографа.
Вопросы социальной защиты являются одними из наиболее сложных и многогранных составляющих общественной жизни и находятся в центре нашего внимания.
Итог плодотворной работы центра социального обслуживания населения —1-е место в Минской области.
За 2021 год 8 многодетных матерей нашего района удостоены государственной награды Ордена матери, 65 многодетным семьям назначен семейный капитал, 95 — воспользовались правом его использования.
Система образования района характеризуется стабильностью и многогранностью. Результат каждодневного труда учителей и учеников — победы в учебной, творческой деятельности. За 2021 год учащимися завоевано 17 дипломов в областных и 2 в республиканских конкурсах работ исследовательского характера, 26 дипломов — в международных конкурсах, 4 диплома в республиканской олимпиаде по учебным предметам.
В 2021 году выпускники учреждений образования получили 32 аттестата особого образца с награждением золотой медалью.
В учреждениях образования получили развитие направления робототехники, 3D-моделирования и программирования. Сегодня STEM-классы функцио-нируют на базе 4 учреждений образования. Результатом слаженной работы управления по образованию, спорту и туризму, учреждений образования является 1-е место в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования».
Наш район по праву можно считать районом высоких спортивных достижений. В 2021 году учащиеся Государственного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Несвижского райисполкома» приняли участие в 70 соревнованиях различного уровня.
Запомнился год и открытием спортивных объектов — хорошим подарком жителям аг. Грицкевичи стал спортивно-оздоровительный комплекс: к услугам населения здесь комфортабельные душевые и раздевалки, массажный кабинет, целый комплекс кардио- и силовых тренажеров, стол для настольного тенниса, пневматический тир, аэрохоккей и многое другое.
Культурная жизнь района в 2021 году была не менее насыщенной и интересной. В прошедшем году был дан старт театральному фестивалю «Вяртанне да тэатральных вытокаў» с участием Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь Театра имени Урсулы Радзивилл.
Жемчужина Беларуси — национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» — традиционно принимал вечера Большого театра оперы и балета. Впервые здесь прошел фестиваль исторических реконструкций.
На протяжении 2021 года учащиеся детских школ искусств, творческие коллективы и солисты принимали участие в международных, республиканских и областных конкурсах и фестивалях. В копилке их наград — 44 диплома различного уровня.
Одним из важнейших аспектов нашей деятельности является работа с молодежью. Активно действует в этом направлении РК ОО «БРСМ». Проводятся молодежные акции, флешмобы, патриотические проекты, организовывается работа студенческих отрядов различных профилей.
Благополучие и стабильность наших граждан зависят от эффективности работы силового блока. По результатам работы за 2021 год Несвижский РОВД был признан лучшим в области. Несвижский РОЧС также стал лучшим среди отделов 2 категории.
Важным событием 2021 года стало открытие в г.п. Городея межрайонного регистрационного отделения ГАИ Несвижского РОВД.
2021 год был не менее продуктивным в работе депутатского корпуса. При непосредственном участии депутатов районного Совета, а также сельских Советов депутатов решались вопросы динамичного социального развития административных территорий, повседневной жизни людей, благоустройства населенных пунктов и многие другие.
Важнейшим достижением всех тружеников района считаю выполнение основных прогнозных показателей социально-экономического развития. По ряду из них — уровню заработной платы, привлеченных инвестиций, экспорту товаров и услуг, производству зерна и мяса — район находится на передовых позициях в Минской области. Достигнутое — результат грамотного руководства и ответственного подхода к делу специалистов всех предприятий реального сектора экономики. За всеми победами всегда стоит конкретный человек. Трудом каждого складывались наши общие успехи! И потому я выражаю слова благодарности всем за сплоченность, понимание и поддержку, за общее стремление работать на результат.
Впереди перед нами масштабные задачи, и я уверен, каждый из нас приложит максимум усилий, чтобы сделать нашу малую родину еще лучше, уютнее и современнее — в память о богатом прошлом, во благо доброго настоящего и во имя достойного будущего.
Александр ЛОМСКИЙ,
председатель
Несвижского районного
исполнительного комитета.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!