Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Время отрешения от мирских дел и общения с Богом

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Великий пост — важнейший и самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому празднику — дню Светлой Пасхи. О сути Великого поста мы говорим сегодня с руководителем пресс-службы Слуцкой епархии иереем Андреем Евшелем.
— Самым красивым и невероятно глубоким по своему содержанию является время Великого поста, — отмечет отец Андрей. — Для большинства наших граждан, которые только на большие праздники привыкли заглядывать в храм, время Великого поста остается временем особой скуки и бессмысленного воздержания себя от ряда продуктов и увеселительных мероприятий. Но пост — это нечто иное.



Пост — это особое время, когда мы должны глубинно посмотреть на себя, на свое Я, на то, что мы из себя представляем пред лицом Божим. Молитва, покаяние, воздержание телесное и духовное — лишь средства, благодаря которым мы должны прийти к своей главной цели — к Богу, ко Христу.
Пост — это преодоление себя греховного, наполненного скверностью и нечистотой. Это взгляд внутрь себя, взгляд критический, беспринципный. Это поиск ответов на вопросы: кто я пред лицом Божиим? Для чего я живу? Почему я живу? Что я должен успеть за свою жизнь? Где я и где мой Бог?
Но это преодоление невозможно без подвига, без жертвы! Спросите какой? Все просто! «Жeртва Бoгу дух сокрушeн; сeрдце сокрушeнно и смирeнно…» (Псалом 50). Вот настоящий пост! Это осознание себя, принятие себя блудным сыном. Осознание себя, как нечистого, как того, кто должен измениться, очиститься: «Сeрдце чимсто созимжди во мне, Бoже, и дух прав обновим во утрoбе моeй (Псалом 50)»! Но все это невозможно без слова, сказанного к Богу. Слова покаянного, наполненного горечью и болью о себе грешном, отпавшем от правды Божией, ушедшем в страну долечу. Пост без молитвы — не пост!
Молитва — это взывание к Богу! Стенание о прощении и исправлении. Плач кающегося грешника о грехах своих. Молитва — это просьба о милосердии Божием, стена и ограждение от «духов злобы поднебесной». Молитва в Великий пост — это покаянное стояние наше у Распятого Бога!
Пост телесный — только подножие, а не вершина: «Не том, чтом входит в уста, оскверняет человека, но том, чтом выходит из уст, оскверняет человека» (Мф.15,11). И поститься должно не только чрево.
«Да постится не одно только тело, не одно только чрево. Пусть постятся твои глаза, пусть постится твой язык. Пусть постятся твои уши, пусть постится твое сердце, пусть постятся твои руки и ноги. Глаза пусть не смотрят на неподобающее, уши пусть не слышат клеветы и осуждения. Язык пусть не произносит лжи, осуждения и неправды. Руки пусть не берут то, чего не клали, а ноги да не идут на совет нечестивых» — говорит святитель Иоанн Златоуст.
Вот вся суть поста! Три составляющих: покаяние, молитва, воздержание плоти. На сих трех составляющих и созиждется пост. И Велик он не потому, что долог по времени, а потому, что делает нас Сынами Божиими.
Светлана ШАТРУН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!