Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Всё начинается с тренера

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Не секрет, что большинство людей так или иначе связаны со спортом. Для кого-то это просто утренняя зарядка или вечерняя пробежка, а для кого-то — каждодневные занятия, тренировки, соревнования, достижения.
Наверное, большинство несвижан не раз слышали о победах различного уровня наших дзюдоистов и самбистов. Только в прошедшем году на счету Златы Маглыш, Егора Ильинского, Данилы Овсяника, Алексея Плющая, Захара Вашкевича, Даниила Вороны и Даниила Мороза семь громких побед в престижных областных, республиканских и международных турнирах.



Но за каждой такой победой юных спортсменов не только их личный вклад, но еще и человека, увлеченного своим делом, — тренера по спорту Александра Цыбулько.
В спорте Александр с 8 лет, занимался дзюдо под руководством тренера-преподавателя Константина Чернюка. Затем окончил Минское областное училище олимпийского резерва и Белорусский государственный университет физической культуры. Но именно Константина Владимировича он считаем своим главным тренером и наставником.
— Если бы не он, ничего бы не было, — говорит Александр Александрович. — Именно Константин Владимирович научил никогда не сдаваться, упорно идти к поставленной цели, добиваться намеченного результата. Позже, уже придя на тренерскую работу, я перенимал его организаторские способности, профессиональное отношение к делу, целеустремленность и настойчивость.
На протяжении 18 лет Александр Александрович учит ребят и учится сам тренерскому мастерству. Он утверждает, что нет предела совершенству. Одним из главных качеств хорошего тренера считает умение найти к каждому ребенку особый подход, раскрыть человека, особенно если у него не хватает мотивации для того, чтобы достичь поставленных целей. Не менее важными качествами считает принципиальность и, порой, жесткость, здоровые амбиции и способность доводить дело до конца.
На сегодняшний день у А.А.Цыбулько тренируются 60 ребят, самым младшим по 6 лет.
— С ними приходится строить занятия в игровой форме, но тем не менее только они считают, что это игра, — рассказывает тренер. — Для меня это полноценный тренировочный процесс, через который они идут к нужному результату.
Александр Александрович считает, что любой ребенок может найти себя в спорте и состояться в нем, была бы только мотивация. Отмечает и тот факт, что в последние годы в секции приходят более мотивированные ребята.
— Да, далеко не каждый станет великим спортсменом, но занятия пригодятся любому. Ведь, если идти со спортом по жизни, тогда будет здоровье, красота, хорошее настроение, успех, достижения в любой сфере, — считает Александр Александрович.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!