Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Как распознать насилие в семье

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Все мы в детстве часто слышим фразу «мой дом — моя крепость», но повзрослев, далеко не все могут сказать то же самое о своем доме. Домашнее насилие не всегда можно распознать на ранних стадиях взаимоотношений, давление может расти год от года. Люди, которые склонны к насилию, в большинстве своем являются слабыми, с заниженной самооценкой. Опуская других до своего уровня, такой человек пытается доказать им и самому себе свое превосходство. Обратная сторона медали агрессора в том, что чаще всего он сам в детстве подвергался насилию. Поэтому, став взрослым, он выплескивает весь негатив на членов уже своей семьи, унижает их.



Абьюзеры — люди, которые подавляют и применяют насилие к близким, — могут поначалу казаться замечательными и внимательными, но постепенно становятся всё более агрессивными. Начинается подобное с таких поведенческих реакций, как брань, угрозы, выраженное чувство собственности, недоверие. Они могут позже извиняться за свои поступки, пытаться убедить, что больше такого не произойдет, что это случилось только из-за любви или заботы. Все слышали выражение и установку некоторых женщин «бьет — значит любит». Это их желание спрятаться за ширмой, не признавая действительность и боль, которую они чувствуют внутри. Вот здесь и кроется ошибка: агрессор чувствует эту слабость и его желание контролировать со временем усиливается.
Важно отметить, что насилие в семье не всегда проявляется в виде физического воздействия. Эмоциональное психологическое давление может стать не менее разрушительным.
Вот некоторые примеры оскорбительного поведения, на которые стоит обратить внимание, чтобы не стать жертвой домашнего насилия:
— если вас необоснованно ревнуют к другим членам семьи или вашим друзьям;
— если вам запрещают встречаться с другими членами семьи или друзьями;
— если вам в разговорах постоянно указывают на то, что вы никогда не можете ничего сделать правильно;
— если вас постоянно обвиняют в обмане;
— если вас ставят в неловкое положение, стыдят и унижают при других;
— если вас заставляют отчитываться за каждую потраченную копейку и отбирают деньги;
-если контролируют каждый ваш шаг;
— если вам диктуют, какую носить одежду, прическу и т. д.;
-если вас пытаются отговорить от принятия собственных решений;
— если вам запрещают работать, или создают условия, при которых вы не в состоянии этого делать.
Есть большая вероятность, что в дальнейшем эти действия могут перерасти в реальную угрозу для жизни. Подумайте о себе и не допустите такого поведения по отношению к собственной личности. Но, если вам трудно справиться с такой ситуацией, вы чувствуете боль и обиду и нет больше сил терпеть унижения, позвольте вам помочь компетентным специалистам, обратитесь за помощью. Служба экстренной психологической помощи «телефон доверия»: 8-017-270-24-01(городской), 8-029-899-04-01(мтс) — круглосуточно; психолог УЗ «Несвижская ЦРБ» — 8-017-70-68-4-07 (с 8.30 до 16.30) — понедельник-пятница.
Наталья ГРАЩЕНКО,
психолог УЗ «Несвижская ЦРБ».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!