Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 8 °C

Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 12.04.2022

Роль семьи в жизни каждого человека неизмеримо велика. Семья является тем социальным институтом, в котором происходит формирование вступившего в жизнь человека: в семье ребенок получает первый жизненный опыт, растет и развивается. Именно за семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Обязанности родителей по воспитанию детей, заботе об их здоровье, развитии и обучении закреплены в ст. 32 Конституции Республики Беларусь, а также регламентированы Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее — Кодекс), в котором разъясняется сущность прав и обязанностей родителей.



Подавляющее большинство родителей любит своих детей и заботится о них, стараясь привить жизненно необходимые навыки, при этом не задумываясь, что они исполняют обязанности родителей в соответствии с требованиями законодательства.
Однако, к сожалению, из каждого правила есть исключения.
В случае невыполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, к ним применяются меры воздействия, предусмотренные брачно-семейным законодательством. К таким мерам относится, в частности, лишение родительских прав.
Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, которая направлена на защиту его законных интересов и выражается в утрате родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком.
Согласно ч. 1 ст. 80 Кодекса, родители могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
Перечень вышеуказанных оснований является исчерпывающим. Однако для лишения родительских прав достаточно одного из перечисленных выше оснований.
Необходимо отметить, что лишение родительских прав носит строго индивидуальный характер, производится только в судебном порядке и применяется при осознанном, виновном и противоправном поведении родителей в ситуациях, когда защитить права ребенка другим способом невозможно.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
Согласно ч. 1 ст. 81 Кодекса, иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей.
В последние годы неутешительная статистика свидетельствует об увеличении количества гражданских дел о лишении родительских прав, рассматриваемых судом Несвижского района. Если в 2020 году судом рассмотрено 9 гражданских дел о лишении родительских прав, в 2021 году — 10, то за 1 квартал текущего года уже рассмотрено 5 дел указанной категории.
Как показывает судебная практика, основная причина обращения в суд в текущем году с исковыми заявлениями о лишении родительских прав — уклонение родителей от выполнения своих обязанностей.
Так, при рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению матери о лишении родительских прав бывшего супруга П. в отношении их совместной дочери установлено, что ответчик уклонялся от содержания и воспитания дочери, не проявлял родительской заботы, не участвовал в ее воспитании, допускал неуплату алиментов.
Уклонение от выполнения обязанностей, а также аморальный образ жизни — причины, по которым орган опеки и попечительства —управление по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома — обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав Д. в отношении ее малолетней дочери А., 2020 года рождения. При рассмотрении гражданского дела было установлено, что Д. воспитанием ребенка не занималась, часто оставляла дочь без присмотра, не обеспечивая ей надлежащий уход. Бытовые условия оказались неблагоприятные, в квартире наблюдалась антисанитария, отсутствовали необходимые продукты питания.
Заявленные исковые требования в обоих приведенных случаях судом удовлетворены: нерадивые родители лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.
Важно отметить, что прекращение правовой связи между ребенком и родителями в результате лишения родительских прав имеет односторонний характер: ребенок сохраняет имущественные права, а родители лишаются своих прав в отношении ребенка. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.
Одним из главных социальных приоритетов нашего государства является создание условий для соблюдения прав детей, оказание им необходимой помощи и поддержки со стороны общества и государственных органов. И лишение родительских прав — мера, направленная, в первую очередь, на защиту интересов детей.
Однако важно понимать, что естественной средой для развития и воспитания детей является семья. Семья ассоциируется в первую очередь с родителями: они играют главную роль в жизни каждого ребенка, обеспечивая крепкий тыл, здоровое эмоциональное и физическое развитие. Ведь каждый ребенок имеет право воспитываться в семье, знать своих родителей.
Дмитрий Гвозд,
председатель суда Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!