Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

Об электробезопасности во время рыбной ловли

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 27.04.2022

Рыбалка — любимый вид отдыха и увлечения многих людей. В свободную минутку они устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередач. Но этот отдых может представлять реальную опасность для жизни и здоровья. Опасность в том, что порой в зоне линий электропередач, расположенных у водоемов, не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями — риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние.



В распоряжении рыбаков имеется большое разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 метров. Легкие и изготовленные из современных синтетических токопроводящих материалов, они представляют собой реальную опасность при ловле рыбы в охраной зоне линий. Если такую удочку поднять вверх вблизи линии электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Случаи поражения электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами по безопасной эксплуатации удилищ, приведенных в паспорте к ним. Более того, на самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередач. Возле водоемов и рек, где проходят воздушные линии электропередач, установлены предупреждающие плакаты «Охранная зона ЛЭП. Опасно «Рыбная ловля запрещена». Но, несмотря на предупреждающие плакаты, население продолжает ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередач.
Госэнергогазнадзор в очередной раз призывает соблюдать меры безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередач. Пренебрежение элементарными правилами может привести к несчастному случаю.
Так, 22 апреля в Мстиславском районе Могилевской области подросток при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (7-метровым углепластиковым удилищем). При перемещении через поросль, вблизи пролета опор ВЛ-110 кВ, рыбак поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока.
Госэнергогазнадзор напоминает:
— находясь на рыбной ловле запрещается ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередачи;
— запрещается проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушных линий электропередачи;
— необходимо соблюдать требования запрещающих плакатов, установленных в местах переходов воздушных линий электропередачи через водоемы.
Уважаемые рыбаки, соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов, которые установлены на опорах воздушных линий электропередачи.
Личная бдительность и соблюдение элементарных правил гарантирует вашу безопасность!
Сергей ЦЕЦЕРОВ,
начальник Несвижской
районной инспекции
Госэнергогазнадзора.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!