Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 10 °C

Об изменениях Правил пользования газом в быту

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Несвижский РГС филиала ПУ «Столбцыгаз» информирует, что с 21 февраля 2022 года вступили в силу Правила пользования газом в быту (далее — Правила) в новой редакции (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021 года № 661). В них внесены изменения порядка заключения отдельных договоров на газоснабжение и на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.



Начиная с 21 февраля, газоснабжающая организация перезаключает договоры с потребителями газа, теперь их два. При газоснабжении природным газом нужны договор газоснабжения, договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.
При пользовании сжиженным углеводородным газом (СУГ) — договор купли-продажи СУГ, договор на техническое обслуживание индивидуальной баллонной установки и газоиспользующего оборудования.
Договор газоснабжения заключается после заключения договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.
В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности при использовании газа в быту, в отношении бытовых потребителей газа (населения) конкретизированы требования по обеспечению своевременного проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов, по устранению выявленных газоснабжающей организацией нарушений Правил.
Также изменения внесены в соответствующую главу по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов. Новой редакцией Правил определено, что в одноквартирных, блокированных жилых домах допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке дымовых и вентиляционных каналов потребителями или пользователями газа, прошедшими специальное обучение, и только в которых эксплуатируется газовое оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания.
Повторная и периодическая проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в иных случаях производится специализированной организацией.
За несоблюдение требований Правил, а именно периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказа от их проведения, самовольные подключение газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений и др. предусмотрена административная ответственность (статья 21.5 КоАП РБ) и (или) отключение от газоснабжения.
Для перезаключения договора в новой редакции, потребители газа могут обратиться в центр обслуживания населения Несвижского района газоснабжения по адресу: г. Несвиж, ул. Кутузова, д. 5. ЦОН открыт для посещений шесть дней в неделю с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 15.00.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (801770) 2-65-13 (ЦОН), 2-65-06 (служба учета газа), 2-65-14 (служба внутридомового газового обслуживания).
Помните, соблюдение Правил пользования газом в быту будет залогом безопасности вас и ваших близких. Не будьте равнодушными — берегите себя и своих родных!
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!