Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

«Память не должна быть избирательной» — Александр Турчин на благоустройстве мемориала Чеботарева

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 16.04.2022

Трудовые коллективы, общественные организации и жители центрального региона активно подключились к республиканскому субботнику 16 апреля. Большая работа проводится сегодня по благоустройству памятных мест — захоронений времен Великой Отечественной войны. Глава области Александр Турчин принял участие в благоустройстве мемориального комплекса памяти героя Советского Союза Василия Чеботарева в Крупском районе.



Глава центрального региона, представители Миноблисполкома отправились в Крупский район, чтобы привести в порядок и благоустроить мемориальный комплекс памяти Чеботарева. Он расположен на высоком берегу Бобра — именно на том месте проходили тяжелые бои в ходе операции Багратион в период освобождения Крупского района в июле 1944 года.

На пути к памятнику, как напоминание о страшной трагедии минувшей войны, среди вековых сосен воссоздан участок прифронтовой полосы обороны с траншеями, бронеколпаками, партизанскими землянками, огневыми позициями двух 85-миллимитровых орудий, застывших на прямой наводке.

И на высоком берегу реки Бобр саммонумент герою — 26‑летнему контрразведчику Василию Чеботареву. Он, выполняя боевое задание в тылу фашистов в 1944 году, попал в окружение и погиб в неравном бою, забрав с собой еще более десяти гитлеровцев. За этот подвиг молодому лейтенанту, оперуполномоченному отряда контрразведки «СМЕРШ» 19‑й гвардейской танковой бригады и было присвоено звание Героя Советского Союза.      Субботник руководитель области Александр Турчин начал с возложения цветов к мемориальному комплексу памяти Героя Советского Союза Василия Чеботарева. Именно это памятное место сегодня значительно преобразилось.    Были отремонтированы отдельные элементы комплекса и заменены некоторые конструкции. В частности, заменили пришедшие в негодность бревна в окопах, проведена реконструкция бруствера у пушки, расположенной слева от памятника Чеботареву, а также утеплены настилы крыш землянок.      О важности сохранения исторической

памяти говорила на субботнике и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского районного исполнительного комитета Ирина Шабловская:

— На территории нашего района 100 памятных мест. Из них 49 воинских захоронений и захоронений мирных жителей. Такие мероприятия, как их благоустройство, крайне важны. Когда люди помнят и чтят память тех, комы мы обязаны жизнью, значит они — достойные наследники поколения победителей.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время общения с журналистами рассказал, чем обусловлен его выбор:

— Уже стало доброй традицией, что мы ежегодно во время субботника ездим в такие отдаленные уголки нашей области к таким обелискам и мемориалам — наводим там порядок.

К памятникам и обелискам, которые расположены далеко от оживленных трас, может быть, не так часто приходят возложить цветы. Но мы не должны о них забывать. На мой взгляд, память не должна быть избирательной. В этом месте, которое мы сегодня посетили, похоронен Герой Советского союза Василий Чеботарев, который погиб при проведении операции Багратион. Шло освобождение нашей страны. И поэтому это место было выбрано нами не случайно. Наш скромный вклад, нашей небольшой команды, — это поправить этот объект. Для нас это большая честь, долг каждого.

К счастью, еще живут люди, которые помнят ту войну, были свидетелями Великой Отечественной войны — Александр

Иванович Слобода, наш земляк, которому в этом году исполняется 102 года. По доброй традиции, я поеду его поздравлять.

Это большое счастье, что есть люди у которых нашли дети из первых уст могут узнать о событиях, которые были более чем 80 лет назад. И конечно, встречи с воинами-афганцами — они должны идти к нашим детям, внукам, рассказывали, что такое для нашей территории мир.

Этот год для нашей страны провозглашен Годом исторической памяти. Мы не должны забывать, какой ценой был добыт мир, и кто подарил нам мирное небо. Ехал сегодня на субботник и видел, как трудятся люди и в городах, и в районах. В Год исторической памяти это символично. Мы посещаем исторические места, места памяти, истории нашей страны.

Руководитель Минской области подчеркнул, что на территории Минской области порядка 2 тысяч подобных памятных мест.

— За каждым их этих памятников закреплены организации, школы, которые смотрят и ухаживают за ними. Когда недаром мы говорим, если мы помним свое прошлое, значит у нас есть будущее, — сказал Александр Турчин.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!