Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 7 °C

Применена специальная конфискация в отношении денежных средств: удовлетворён апелляционный протест государственного обвинителя прокуратуры Минского района

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 01.04.2022

Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда удовлетворила апелляционный протест государственного обвинителя на приговор суда Минского района в отношении ранее неоднократно судимого жителя Минска Р., который признан виновным в совершении незаконных действия в отношении огнестрельного оружия и охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а также боеприпасов к нему.



Приговором суда Минского района на основании ч. 2 ст. 295 и ч. 2 ст. 295-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 200 базовых величин.
Как установлено в ходе судебного заседания, фигурант уголовного дела в неустановленном месте и неустановленное время незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства пятизарядный промысловый охотничий карабин, который является нарезным огнестрельным оружием, 305 патронов, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, а также двуствольное гладкоствольное охотничье ружье.
В январе 2021 года в дневное время Р. на автомобиле «Мерседес-Бенц S400» незаконно перевез их г. Минска до участка местности, расположенного вблизи садового товарищества «Березовая поляна» вблизи д. Осеевка Минского района, где незаконно сбыл оружие и боеприпасы участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1050 рублей.
Справочно. В соответствии со ст. 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь при совершении преступления подлежат специальной конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства как имущество, добытое преступным путём, так и доход, полученный от использования этого имущества.
В соответствии с доводами апелляционного протеста государственного обвинителя прокуратуры Минского района резолютивная часть приговора дополнена указанием о применении специальной конфискации в отношении денежных средств в сумме 1050 рублей, которые незаконно получены обвиняемым в результате реализации незаконно приобретенного им оружия и боеприпасов к нему.
Заместитель начальника отдела
прокуратуры Минской области
советник юстиции
Елена Филипович

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!