Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

С заботой о жизни человека

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

В Несвижском районе проходит акция «За безопасность вместе!»
В рамках акции сотрудники Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно со специалистами по социальной работе ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» провели обследование домовладений граждан. Особое внимание специалисты уделили одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, а также лицам, которые злоупотребляют спиртными напиткам и ведут асоциальный образ жизни.



Пожилые люди не способны обезопасить свою жизнь как следует по ряду многочисленных причин: по состоянию здоровья, из-за отсутствия помощи, из-за развития деменции. Одна из самых серьезных опасностей, подстерегающих пожилого человека, — это риск возникновения пожара. Оставленный чайник на плите, невыключенный газ, старая, изношенная электропроводка, печь, которая требует ремонта, зажженная свеча — всё это причины, по которым может произойти пожар. Поэтому жизненно важно обеспечить безопасность пожилого человека в собственном доме.
Проверяющие устанавливали пожилым одиноко проживающим гражданам автономный пожарный извещатель, рассказывали о правилах обращения с прибором. Ведь случается так, что извещатель становится «хранителем дома» и предупреждает беду в случае пожара.
К некоторым гражданам спасатели приходят не впервые. Повторные визиты планируются в домовладения граждан, ведущих асоциальный образ жизни, пренебрегающих всеми правилами безопасности и тем самым подвергающих себя и своих близких прямой опасности. Первое, что чувствуется у них в доме — это запах табака. И сразу становится понятно, что в доме как курили, так и курят. Окурки на деревянном полу, в мусорном контейнере вместе с легко возгораемыми предметами, в пепельнице на столе, который застелен клеенкой.
Специалисты рассказали хозяевам домов об опасности, которой они себя подвергают, привели примеры пожаров и гибели из-за плохо потушенной сигареты, которая вызвала возгорание.
Не оставили без внимания и те дома, где хозяева были в отъезде. Каждому домовладельцу представители РОЧС и РТЦСОН оставили памятки о правилах пожарной безопасности.
Ирина ВЕРЕСНИЦКАЯ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!