Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Вопрос гибели людей в результате пожаров находится на контроле в органах прокуратуры Минской области

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 01.04.2022

В текущем году существенно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ухудшилась обстановка с гибелью людей от пожаров.
В частности, на сегодня на территории Минской области в пожарах погибло 62 человека, что уже больше, чем за первый квартал 2021 г. – 51.
Местными исполнительными и распорядительными органами, отделами по чрезвычайным ситуациям, общественными формированиями проводятся определенные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Данный вопрос находится на контроле в органах прокуратуры.



Однако в отдельных случаях усилий государственных структур недостаточно, чтобы предотвратить беду.
Так, за январь-февраль 2022 г. на территории области от пожаров погибли 8 одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов.
По состоянию здоровья (нарушения двигательной активности, памяти и т.д.) гражданам названной категории бывает сложно обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в быту. А такие меры по приведению домовладения в пожаробезопасное состояние как ремонт печи или замена электропроводки требуют и серьёзных материальных затрат.
К сожалению, не всегда детьми и другими родственниками оказывается своевременная и так необходимая их близким помощь.
Например, в Березинском районе в январе 2022 г. при пожаре погиб мужчина 1952 года рождения, пенсионер по возрасту, инвалид второй группы.
Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств и агрегатов (выпадение углей).
Мужчина проживал один. В силу возраста, а также имеющихся заболеваний, в том числе связанных с наличием координаторных нарушений, нуждался в уходе, который его трудоспособными родственниками обеспечен не был.
В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.
В настоящее прокуратурой области во взаимодействии с иными заинтересованными органами проводится работа, направленная на установление совершеннолетних трудоспособных детей, уклоняющихся от содержания нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.
И в последующем прокуратурой будут приняты меры к судебной защите интересов нуждающихся в помощи граждан.
Первый заместитель прокурора
Минской области
Борис Петровский

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!