Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 3 °C

Центр историко-краеведческой работы школы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 3

Пост опубликован: 18.05.2022

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В честь этого дня мы решили побывать в народном музее ГУО «Сновская средняя школа».
Деятельность народного музея началась в 1962 году. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа по сбору материалов для написания летописи д.Снов. На основании собранных материалов для летописи и было принято решение педсовета школы о создании своего музея.



28 марта 1980 года решением коллегии Министерства культуры БССР №197 Сновскому школьному музею присвоено звание «Народный музей».
За годы существования музея собран значительный материал, возобновляющий историю местного края, историю борьбы земляков в годы первой русской и Великой Октябрьской революций, а также в годы белопольской оккупации и Великой Отечественной войны.

Музей расположен на четвёртом этаже здания школы в двух классных помещениях площадью 96 м. кв. Фонд музея насчитывает 2726 экспонатов.
Экспозиции музея размещены в хронологическом порядке и состоят из двух залов. В первом зале у посетителей есть возможность увидеть следующие экспозиции:
— «Дореволюционное прошлое Сновщины». Здесь представлены фотографии архитектурных строений XVIII – начала XX веков, судебные документы-тяжбы за землю, фотографии членов группы РСДРП Сновской волости, места захоронений солдат Первой мировой войны и др.;
— «Борьба за советскую власть».
Здесь находятся фотокопии бронепоезда и его экипажа, которые были направлены в 1917 году с разъезда Хвоево в Минск для разгрома контрреволюции, фотографии членов Сновского ревкома, протоколы первых заседаний ревкома, его первые приказы;
— «Наш край в 20-30-е годы».
Здесь можно увидеть фотографии хвоевской группы Белорусской рабоче-крестьянской громады, коммунистического подполья, освободительного движения Красной Армии 1939 года, первых лет советской власти в Снове и другие документы;
— «Этнографический раздел».
Эта экспозиция предоставит вам возможность прикоснуться к далекому прошлому и увидеть орудия труда и предметы быта крестьянина, образцы тканей, поясов, ручников, одежды, интерьер крестьянской избы, орудия труда каменного века;
— «Великая Отечественная война».
В этой части музея представлены документы первых дней войны, информация о Несвижском подполье и партизанской борьбе, материалы об освобождении д.Снов, фотографии воинов советской армии, погибших при освобождении Снова, фотографии местных воинов и ветеранов ВОВ;
— в разделе нумизматики представлены монеты и бумажные денежные знаки разных стран и разных периодов времени.

Во втором зале вы можете узнать об истории СПК «Агрокомбинат Снов», где собраны материалы о первых местных колхозах конца 1940-х годов, материалы об объединённом колхозе имени Калинина (с 1994 — СПК «Агрокомбинат Снов»), о заслуженных людях хозяйства и о героях труда Беларуси этого сельхозпредприятия. Также в этом зале у вас есть возможность познакомиться с историей Сновской школы, где собраны материалы, возобновляющие историю развития школы с 1864/1865 учебного года по настоящее время.

Кроме постоянных выставок в музее практикуется оформление временных и передвижных выставок. Так, в этом году выставка музейной экспозициии «Тайны старого сундука» участвовала в праздновании Дня Победы в г.Несвиж.

Для успешного ведения экскурсионно-массовой работы руководитель музея Инна Дуняк подготовила экскурсоводов из числа учащихся школы: Мирославу Курашову, Ярославу Шипницкую и АннуЛомшу, которые готовы провести обзорные экскурсии на белорусском и русском языках.

Ежегодно музей принимает около 1500 посетителей, хотя школьный музей — не только хранитель документов и вещественных материалов, собранных учащимися и педагогами школы, а в первую очередь — центр историко-краеведческой работы школы, база учебно-воспитательной работы.

Материалы музея широко используются в учебно-воспитательном процессе. Кстати, один из разделов плана работы музея так и называется “Учебно-воспитательная работа”, который составляется на основании заявок учителей и классных руководителей. Заявки подаются к началу учебного года с указанием конкретной темы урока или мероприятия, проводимого на базе музея. На основании поданных заявок проводятся предметные уроки, беседы, информационные и классные часы, встречи с интересными людьми, приём в пионеры и октябрята,а также ряд других мероприятиий.
За более чем 60-летний период музей посетили сотни тысяч человек из разных уголков нашей страны и многих зарубежных стран. Свои впечатления, замечания и предложения они отразили в книге посетителей музея.
Стоит упомянуть о том, что работа народного музея ГУО «Сновская средняя школа» отмечена дипломом 1 степени управления по образованию Миноблисполкома за участие в конкурсе среди музеев учреждений образования «Историко-культурные ценности регионов в содержании деятельности современного музея учреждения образования» в рамках акции « Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», а также благодарностью Министерства образования Республики Беларусь за участие в этом конкурсе (2008 г).
Конечно, мы советуем посетить эту кладезь истории в живую, но сделать это можно и виртуально по ссылке: https://youtu.be/Zca1XdcsuLg

От лица редакции «НН» хотим поздравить всех работников музеев с праздником и поблагодарить за бережное хранение традиций и истории для будущих поколений. А наше путешествие хотелось бы закончить словами Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», поэтому, благодаря деятельности народного музея можно точно не сомневаться в будущем Сновщины.
Варвара ЖЕРНОСЕК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!