Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 01.05.2022

Иммунизация — одна из важных историй успеха современной медицины. Каждый год иммунизация спасает людей всех возрастных групп от смерти в результате таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. Это одно из самых действенных и эффективных по затратам мероприятий по охране здоровья населения. Вместе с тем улучшение глобального охвата вакцинацией позволило бы предупредить еще 1,5 миллиона случаев смертей.



Прививки выполняются в строго определенные сроки в жизни человека и эти сроки не зависят от эпидемической ситуации, так как своевременное выполнение способствует формированию стойкого иммунитета к соответствующему заболеванию, вакцина против которого вводится, учитывая все показания, а также противопоказания со стороны ребенка к их проведению, согласно инструкции по применению вакцины.
Иммунопрофилактика защищает детей от множества серьезных и потенциально смертельных заболеваний, включая корь, краснуху, эпидемический паротит, дифтерию, полиомиелит, столбняк, коклюш, ХИБ-инфекцию и другие, помогает предотвратить их потенциально серьезные осложнения. Например, полиомиелит может вызвать паралич, эпидемический паротит — потерю слуха, гемофильная инфекция типа b — необратимое повреждение мозга.
Прививаться безопаснее, чем не прививаться, преимущества вакцинации однозначно перевешивают риски — это доказано многочисленными исследованиями и многолетним опытом использования вакцин.
С 27 декабря 2021 года в Республике Беларусь начата вакцинация детей в возрасте 12 — 17 лет против коронавирусной инфекции. В структуре детской заболеваемости на долю детей данного возраста приходится более 41%. Коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых, заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.
В первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями — детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца и патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.). Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее, чем через шесть месяцев после выздоровления.
Надежда Наркевич,
врач-иммунолог
УЗ «Несвижская ЦРБ».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!