Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Пасхальных красок хоровод

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 01.05.2022

На столе кулич душистый,
Горка крашеных яиц.
В этот праздник,
светлый, чистый,
Не увидишь хмурых лиц.
Говорят: «Христос Воскресе!»,
«Да, Воистину Воскрес!»,
Разрывая тьмы завесу,
К людям он сошел с небес.
Е. Шаламонова.

Празднование Пасхи — древняя традиция христианских народов. Светлое Христово Воскресение — великий праздник в честь спасения всего рода человеческого. «Праздник праздников, торжество торжеств», — называет его Церковь. Однако он давно перестал быть сугубо церковным праздником, его ждут в каждой семье. Приурочивают к Пасхе праздничные мероприятия и в учреждениях образования.



Момент праздничного мероприятия

В рамках межведомственного проекта «Завтра начинается вчера» в яслях-саду №4 г. Несвижа «Кораблик детства» на минувшей неделе прошло музыкальное развлечение «Пасхальных красок хоровод».
В день Пасхи все славят Воскресение Христа — и люди, и птицы. Воспитанники дошкольного учреждения подготовили театрализованную постановку «Пасхальная сказка про Цыпленка».
Атмосферу святого и радостного праздника ребятам помогли прочувствовать и поэтические произведения, которые они подготовили вместе с педагогами. В исполнении детей также прозвучали стихи и музыкальные номера «Нам Весна-красна праздник принесла», «Праздник Пасхи».

На выставке семейного творчества «Свет радости пасхальной» были представлены экспонаты, выполненные в различных техниках, с использованием разнообразных материалов. Дети и их родители проявили необыкновенную фантазию и мастерство

Поздравил воспитанников и педагогов с Пасхой, рассказал ребятам о том, что это за праздник, и разделил с ними пасхальную радость заместитель благочинного Несвижского церковного округа иерей Иоанн Уханов.
Несомненно, проведение православных праздников в учреждениях дошкольного образования является одним из значимых направлений духовно-нравственного воспитания детей. «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью», — отмечал К.Д. Ушинский. Действительно, человек с детства должен знать историю своего Отечества и его традиции, праздники. И такие мероприятия помогают этому: способствуют эстетическому и этическому развитию детей, формированию их мировоззрения и гражданской позиции, патрио- тической и семейной ориентации, раскрытию интеллектуального потенциала.
Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!