Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Безопасные каникулы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 16.06.2022

Лето – это отпуск у взрослых и долгожданные каникулы у детей. Каникулы — это свободное время, друзья, развлечения. И когда же как не летом погонять на велосипеде, поплавать в речке, расцарапать коленки, порвать штаны…А для пап и мам, бабушек и дедушек время волнений и проблем. Ведь самое главное – не допустить, чтобы с любимым чадом что-то случилось. Поэтому в преддверии летней оздоровительной компании в Несвижском районе прошла встреча с несовершеннолетними подучётных категорий учреждений образования, чтобы еще раз напомнить родителям и детям об опасностях летнего отдыха и как избежать неприятностей.



26 мая 2022 года в зале ГУК «Несвижская центральная районная библиотека им. П. Пронузо» собралось около 50 подростков, родителей и педагогов. Инициаторами мероприятия выступила комиссия по делам несовершеннолетних.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Балтенков Александр Николаевич, который отметил, что в летний период времени увеличивается количество административных правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. Развитие правосознания детей и молодежи относится к числу одной из ключевых проблем: несовершеннолетние, с одной стороны, недостаточно осведомлены о социально-правовых институтах защиты своих прав, а, с другой, не всегда осознают, какие совершаемые ими деяния ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Поэтому так важно качественно и ответственно решить непростой вопрос: как организовать каникулярное время детей так, чтобы они хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых. Важно также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были реалистичны с точки зрения имеющихся возможностей.

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период заинтересованными ведомствами на территории района проводится целенаправленная работа по организации досуга детей, созданию условий для безопасного отдыха как для детей, так и для жителей и гостей района. Александр Николаевич ознакомил присутствующих с перспективами и условиями развития района, создаваемыми в районе местами отдыха, возможностями активного досуга. Балтенков А.Н. нацелил присутствующих на плодотворный отдых.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Несвижского РОВД Иванисеня В.В. подробно и обстоятельно разъяснил присутствующим некоторые аспекты уголовной и административной ответственности за различные преступления и правонарушения, привел примеры из правоприменительной практики. Особый акцент Владимир Викторович сделал на предупреждение преступлений в сфере высоких технологий, незаконного оборота наркотиков и психотропов.

Старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Несвижского РОЧС Кузнецов Денис Андреевич особое внимание уделил детскому травматизму и обучению юных жителей основам безопасности жизнедеятельности. Он отметил, что в жизни многие ситуации могут привести к трагедии. Важно уметь не допускать их. Денис Андреевич акцентировал внимание присутствующих на правилах безопасного поведения на водных объектах, дороге, нежилых объектах, основных причинах, приводящие к пожарам в быту и гибели на воде, сформулировал порядок действий в случае возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуации, а также заострил внимание на необходимости осторожного и ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.

Заведующий сектора социальной и воспитательной и работы Богдан Анна Васильевна отметила, что проблема организации свободного времени детей и подростков приобретает наибольшую актуальность и значимость в каникулярный период. В связи с окончанием учебного процесса у школьников появляется больше свободного времени. Вследствие этого работа учреждений образования района максимально направлена на организацию досуга детей и подростков. В целях организации летнего отдыха и занятости подростков, недопущения совершения ими правонарушений, а также осуществления строгого контроля за местонахождением несовершеннолетних, учреждениями образования района доведена до сведения несовершеннолетних и их родителей информация по правилам поведения в общественных местах, на водах, дорогах, лесных массивах, профилактике гибели людей на пожарах, о функционировании объединений по интересам, кружков, секций, спортивных залов в учреждениях образования в летний период, а также информация о работе оздоровительных лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей.

Информация о формах досуга для несовершеннолетних размещена на информационных стендах, сайтах учреждений и доступна для ознакомления, как для подростков, так и для их родителей (информация о работе оздоровительных лагерей в Несвижском районе и родительской плате за путевку; графики работы объединений по интересам, спортивных секций, кружков, клубов, работы специалистов СППС).

В заключение хочу обратиться к родителям: воспитание детей – это не только их содержание, но и контроль за их поведением, установлением с детьми доверительных взаимоотношений, совместное разрешение проблем, возникающих у ребенка. Уделите внимание своим детям, напомните еще раз им о правилах поведения, позаботьтесь об организации досуга своего ребенка… Принятие должных мер поможет Вам обеспечить безопасность ваших детей и летний отдых ничем не будет омрачен.

Директор

ГУО «Несвижский районный

социально-педагогический центр»   Татьяна Сафрон

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!