Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

«НЕТ — наркотикам»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 27.06.2022

26 июня — Международный день борьбы с наркотиками.

     Наркомания – это тяжёлое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приёма наркотика с последующим формированием вредной привычки – систематического его употребления и развитием непреодолимого влечения к постоянному приёму, то есть наркотической зависимости организма человека. Кроме наркотиков серьёзную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики.



        По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сегодня в мире официально зарегистрировано около 30 миллионов наркоманов. Подавляющее большинство (более 80%) из них — молодые люди в возрасте 18-30 лет.

        В республике Беларусь обстановка с распространением наркотической чумы вызывает серьёзную тревогу. В стране увеличивается количество лиц, употребляющих наркотики и психоактивные вещества, растёт число больных наркоманией, токсикоманией. Больных наркоманией, официально находящихся на диспансерном учёте, зарегистрировано в республике более 11,5 тысяч человек. Фактическое число наркоманов, по мнению специалистов, в 10-15 раз больше.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приёмов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Современная медицина не располагает эффективными средствами, позволяющими полностью излечить данное заболевание. В то же время, если человек не лечится, то болезнь прогрессирует очень быстро и на фоне выраженных психических и соматических расстройств наступает полное разрушение личности.  Результат в этом случае один — преждевременная смерть.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества. Большинство наркоманов не работают, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и лишь в состоянии наркотического опьянения.

Самая страшная проблема – снижается численность населения, вследствие стремительного сокращения продолжительности жизни и снижения рождаемости, что является результатом нежелания или неспособности иметь детей молодыми людьми. Алкоголь и наркотики вносят в этот процесс свой вклад. Больной алкоголизмом или наркоманией, будь–то мужчина или женщина, не может дать жизнь нормальному здоровому ребёнку, а во многих случаях оказывается вообще бездетным.

Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркомании среди молодёжи. Почти две трети потребителей наркотиков – лица до 30 лет, большая часть которых оказалась в сетях наркомании в юношеском, а иногда и в детском возрасте. Длительность периода от первого приёма до стойкого привыкания к наркотику зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека: возраста, перенесённых заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме и других факторов. Чем моложе организм, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотиков. В отличие от алкогольной, наркотическая зависимость развивается почти мгновенно.

         Исследования причин пристрастия людей к наркотикам  показывают, что в 60% случаев движущий мотив первого приёма наркотиков – это любопытство. Другой важный мотив привыкания – доступность «отравы». Её можно достать всюду: на рынках, вокзалах, дискотеках, в местах массового скопления людей… Часто бывает, что первую дозу навязывают обманом, под видом обычной сигареты или напитка. Приобщение к наркотикам происходит в компании, на дискотеках, под руководством авторитетного «лидера». Подростку достаточно одной – двух инъекций, чтобы стать зависимым от наркотика.

         Основными потребляемыми наркотиками в Республике Беларусь являются опий кустарного приготовления из мака и маковой соломки и героин.

В последние годы регистрируется резкое увеличение потребления героина и распространение героиновых наркоманий, что вероятно обусловлено ростом его поставок и доступности. Среди регионов наибольшее распространение потребления этого «тяжёлого» наркотика регистрируются в Минске и Минской области. Отмечается также ежегодный рост потребления таких наркотиков, как каннабиноиды (марихуана) и «экстази». Одновременно на протяжении последних лет увеличивается  потребление ингалянтов и распространение токсикоманий среди детей и подростков. Наряду со сложившейся наркологической ситуацией в республике,  отмечается увеличение правонарушений и преступности среди лиц, употребляющих  наркотики и другие психо-активные вещества.

Любой вид наркотика оказывает, с одной стороны, одурманивающее действие, вызывая на короткое время душевный комфорт, ложное  ощущение благополучия, а с другой – пагубно воздействует на все органы и системы.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества. Большинство наркоманов не работает, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и в большинстве случаев, только в состоянии наркотического опьянения. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустима низкой средней продолжительности жизни. Наркомания – страшная, мучительная болезнь, избавиться от которой очень сложно, порой не возможно. Но бороться с ней надо. Чем раньше начинается лечение, тем оно эффективнее.

В Республике Беларусь обеспечена широкая доступность медицинской помощи лицам, употребляющим наркотики на всех этапах.

Наркологический кабинет Несвижской поликлиники оказывает медицинскую помощь больным, страдающим наркоманией, токсикоманией, а также лицам, склонным к употреблению наркотиков и веществ токсикоманического ряда при анонимном обращении (без направления и документов, удостоверяющих личность):

— индивидуальное консультирование;

— анонимное лечение;

— амбулаторное и стационарное лечение.

Консультации и запись на приём по телефону в г. Несвиже: 6-46-58.

Наркологический кабинет Несвижской ЦРБ расположен по адресу: г. Несвиж, ул. Сырокомли, 29.

В целях повышения осведомленности населения о доступности услуг «Телефона доверия», психологической помощи в кризисных и сложных жизненных ситуациях, на информационных стендах УЗ «Несвижская ЦРБ», интернет-сайте, других местах размещена информация о круглосуточном «Телефоне доверия»: 8017-270-24-01 (городской); 8029-899-04-01 (МТС) с возможностью обращения через мессенжеры: Вайбер, Телеграм, Ватсап.

Врач психиатр-нарколог

Е.К. Виноградова

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!