Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

«Нужно ставить амбициозные цели» — Турчин о сотрудничестве с Карагандинской областью

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Мы высоко ценим отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между Минской и Карагандинской областями, и придаем важное значение дальнейшему углублению экономического взаимодействия. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин 31 мая на встрече с акимом региона Женисом Касымбеком.

— Безусловно, наши доверительные контакты являются залогом такого конструктивного взаимодействия, — отметил в начале встречи Александр Турчин.



Стоит отметить, что Карагандинская область — крупнейший торгово-экономический партнер Минской области среди других областей Казахстана и по итогам 2021 г. занимает 3-е место по объему товарооборота (21,4 млн долларов США) и экспорта (19, 7 млн долларов США).

— Приведу простой пример. Буквально месяц назад к нам в Минскую область приезжали руководители карагандинской компании «КазБелВет», посетили крупнейшие не только в области, но и в Беларуси мясомолочные компании, известные далеко за пределами нашей страны. И уже есть ощутимый результат — сегодня присутствующие здесь руководители наших предприятий с этой компанией торжественно подписывают коммерческие контракты на серьезную сумму, — рассказал руководитель области.

Он подчеркнул, что промышленные предприятия Минской области активно участвуют в индустриальных проектах во многих государствах мира. На территории Минской области действует более четырех тысяч (4099) промышленных предприятий всех форм собственности, производится практически вся номенклатура промышленной продукции.

— В этой сфере мы — в числе ведущих мировых производителей. У наших предприятий общепризнанный опыт и уникальные технологии, — подчеркнул Александр Турчин.

Вчера в Нур-Султане и сегодня в Караганде подписывается 10 коммерческих контрактов на общую сумму более 14 миллионов долларов США.

— Географическая удаленность Минской и Карагандинской областей не может мешать нашему сотрудничеству в области образования. Выгодной в центральном регионе является учеба и стажировка казахстанских граждан в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования в сфере сельского хозяйства, машиностроения, промышленного и гражданского строительства, — отметил председатель Миноблисполкома.

Также Александр Турчин не обошел вниманием и такие нужные для людей двух стран сферы, как спорт, туризм, оздоровление в высококлассных здравницах Минщины и лечение по высоким международным стандартам.

— Вот здесь — неисчерпаемый потенциал. Предлагаю познакомить вас с этими направлениями и наладить их эффективное взаимодействие, — подчеркнул руководитель области.

 

По словам председателя Миноблисполкома, нужно ставить амбициозные цели. Ведь в современном мире именно экономические интересы во многом формируют приоритеты международного сотрудничества.

— Уровень политических отношений между нашими государствами позволяет обеспечить рост по ключевым направлениям, — сказал руководитель области.

Александр Турчин договорился о визите акима Карагандинской области Жениса Касымбека в Минскую область.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!