Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

Территория — визитная карточка учреждения

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 2

Пост опубликован: 20.06.2022

На прошедшем недавно XX районном экологическом форуме были определены лучшие учреждения
по результатам конкурса по благоустройству и озеленению территорий. Победителем конкурса признан Сновский ясли-сад.



Территория учреждения дошкольного образования — своеобразная визитная карточка. В этом твердо уверена руководитель Сновского яслей-сада Елена Гречко. Как театр «начинается с вешалки», так и детский сад «начинается с территории». Коллектив этого учреждения образования стремится сделать территорию яслей-сада не только красивой, но и полезной в плане нравственного, эстетического и физического развития ребенка с учетом сезонных изменений в природе.
— Создавая образовательное пространство и развивая экологическую среду, мы активно используем рельеф и ландшафт территории, — рассказывает Елена Николаевна. — Роль ландшафтного дизайна неоспорима в образовательном процессе. С целью организации интересного досуга, оздоровления и экологического воспитания детей на территории учреждения созданы самые различные экологические пространства.
Здесь разработана экологическая тропа, которая включает в себя 13 станций и 35 видовых точек. Во время прогулки, экскурсии по ней дети экспериментируют, наблюдают, учатся видеть то, что их окружает, рассказывать о своих впечатлениях.
Ансамбль разнообразных цветников представляют клумбы, рабатки, цветочные бордюры. Цветники расположены на каждом игровом участке и в комплексе выполняют триединую задачу — развивающую, обучающую и воспитательную. У каждой из 7 возрастных групп есть свои мини-клумбы на участке. Дети под руководством педагогов ухаживают за цветами, собирают семена, выращивают рассаду, а после вновь высаживают ее.
— Стараемся, чтобы каждая клумба радовала глаз с ранней весны до поздней осени, чтобы была сменность растений, цветовой гаммы, композиции, — делится своим опытом руководитель учреждения. — Кроме того, поскольку у нас все площадки тематические, то стремимся, чтобы и клумбы на участке соответствовали этой тематике.
В учреждении образования уверены, что клумба — это дидактическое пособие, позволяющее знакомить детей с цветущими растениями, формировать навыки ухода за ними, расширять естественнонаучные представления о природе. Используя клумбу в образовательном процессе, педагог подводит детей к тому, что природой можно не только восхищаться, наслаждаться, любоваться, но что она нуждается в помощи, в заботливых руках и охране.
Нельзя не отметить, что на территории этого учреждения продуман каждый уголок. Для развития детей здесь имеются физкультурная площадка, «дорожка здоровья», «Дом творчества», тематические игровые площадки «Гипермаркет», «В мире музыки», «Правила безопасного поведения», «Всё умеем, знаем, можем», «Страна Насекомия», «Беларуская сядзіба», «Веселые пальчики» и многое другое.
Предметное окружение, созданное руками педагогов, детей и родителей приносит радость, дарит ощущение тепла, комфорта, эмоциональной удовлетворенности. Благодаря усилиям и творческой фантазии всех участников образовательного процесса, территория учреждения дошкольного образования имеет неповторимый привлекательный облик и воспринимается как культурный и эстетический центр агрогородка Снов.
Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!