Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Взгляд на безопасность

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 20.06.2022

Вопросы безопасности в целом и в частности в летний период обсудили на одной из диалоговых
площадок, проведенных редакцией «НН».
Как отметила модератор встречи, главный редактор нашего издания Светлана Шатрун, в жизни могут сложиться разные ситуации, в которых необходимо применение знаний правил безопасности жизнедеятельности. Зачастую наша жизнь и здоровье могут зависеть от того, насколько хорошо мы осведомлены.



В качестве экспертов, которые в очередной раз напомнили несвижанам о правилах безопасного поведения, выступили районный педиатр Марина Новик, начальник Несвижского РОЧС Владимир Вашкевич, инспектор по административной практике межрайонного отдела ГАИ Несвижского РОВД Павел Тишалович, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Андрей Сорока, инспектор Несвижской районной энергогазинспекции Леонид Сосновский, заместитель начальника отдела занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Лукашова, председатель Несвижской районной организации ОСВОДа Геннадий Бруй. В работе диалоговой площадки приняли участие представители системы образования, граждане, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Несвижского РТЦСОН. Во время трансляции встречи в прямом эфире все желающие могли задать интересующие их вопросы.
В ходе диалоговой площадки обсудили вопросы безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности в быту, на воде, поведения в период солнечной активности, охраны труда, безопасности в сети интернет.
Инспектор по административной практике межрайонного отделения ГАИ Несвижского РОВД Павел Тишалович сосредоточил внимание на вопросах ношения пешеходами световозвращающих элементов, оборудовании ими велосипедов и правилах передвижения велосипедистов, управления мототранспортом без права на управление, а также на проблеме нахождения участников дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание было обращено на безопасность на улицах и дорогах наших детей. Павел Александрович посоветовал родителям быть внимательнее к своим детям: проводить беседы, напоминать каждый день о правилах поведения, не допускать катания детей на велосипедах до достижения 14-летнего возраста.
Районный педиатр Марина Новик рассказала о симптоматике при укусах насекомыми и действиях в этих случаях, условиях пребывания на солнце в летний период.
С председателем Несвижской районной организации ОСВОДа Геннадием Бруем обсудили вопросы безопасности на водных объектах, напомнили жителям района о том, какие места в районе разрешены для купания.
Инспектор Несвижской районной энергогазинспекции Леонид Сосновский остановился на вопросах безопасности в быту, на безопасности рыбной ловли. Сосредоточил внимание присутствующих Леонид Григорьевич на случаях травмирования и гибели людей при пользовании самодельными удлинителями.
На причины пожаров и их последствия обратил внимание начальник Несвижского РОЧС Владимир Вашкевич. Среди основных причин Владимир Михайлович отметил беспечность и неосторожность человека. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям призвал родителей в период летних каникул быть особенно внимательными к своим детям, учить их оценивать возможные риски, не просто запрещать, а разъяснять детям, как действовать, как помочь себе и окружающим.
Участников диалога и зрителей интересовало, что помогает повысить безопасность дорожного движения, как вести себя при грозе, как избегать детских травм в летний период, как защитить себя от солнца, что делать при укусах насекомыми, как избежать пищевых отравлений. На эти и многие другие вопросы были получены компетентные ответы экспертов.
Напоминаем, что посмотреть полную видеозапись наших диалоговых площадок можно в аккаунте газеты в социальной сети Инстаграм, а также в Телеграм-канале.
Наталья ИВАНОВА.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!