Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 3 °C

Белгидромет: озимые зерновые, яровой ячмень и овес созрели почти повсеместно

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 26.07.2022

Озимые зерновые, яровой ячмень и овес созрели почти повсеместно. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Озимые зерновые культуры созрели почти повсеместно. Также на большей части территории страны наступила восковая спелость у ярового ячменя и овса. Таким образом, во многих районах южной части и местами в центральной зоне эти культуры достигли полной спелости», — рассказали в Белгидромете.



По информации агрометеорологов, в северо-восточном регионе республики, а также на поздних посевах на остальной территории Беларуси у яровых культур еще продолжается налив зерна.

В Беларуси началась массовая уборка поспевших хлебов. При этом влажность убираемого зерна остается повышенной, а в ряде южных районов она близка к кондиционной. В Белгидромете отмечают, что ожидаемые кратковременные дожди в середине этой недели местами увлажнят стеблестой и сдержат просыхание зерна. Далее ожидается, что погодные условия для созревания зерновых культур и проведения уборки хлебов улучшатся.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!