Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 6 °C

От кусочка тылового хлеба до праздничного каравая: экспозиция «Хлеб войны» представлена в Александрии

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 09.07.2022

Масштабная историческая экспозиция «Хлеб войны» представлена на празднике «Купалье» («Александрия встречает друзей») в Шкловском районе. Над ее созданием работал коллектив булочно-кондитерской компании «Домочай», передает корреспондент БЕЛТА.

Могилевская организация уже на протяжении 12 лет принимает активное участие в праздновании Купалья в Шкловском районе. Ежегодно в Александрии она не только выставляет фирменную торговлю, но и старается заинтересовать посетителей новыми тематическими экспозициями.



«Поскольку этот год объявлен Годом исторической памяти, мы хотим, чтобы даже в такой праздничный день каждый житель нашей страны вспомнил о своих истоках, ведь хлеб — главное богатство в жизни человека, — рассказала главный технолог предприятия Светлана Рыбкова. — Мы привыкли, что он ежедневно находится на нашем столе, и мы думаем, что так было всегда. А был такой период в жизни страны, когда и победа, и жизнь, и хлеб добывались очень тяжелым трудом. На нашей выставке каждый посетитель может проникнуться этим историческим моментом в жизни нашей родины. Благодаря экспозиции можно узнать, как добывался хлеб в военный период».

Павильон «Домочая» оформлен в стиле простого сельского дома — с соответствующей обстановкой, половиками на полу и даже печкой. Здесь можно найти различные экспонаты, в том числе музейные — например, аутентичную кухонную утварь, которую раньше использовали хозяюшки при выпечке хлеба, прялку, старинные сундуки, рушники. Есть даже такой уникальный предмет, как солдатские сапоги, в которых человек прошел всю Великую Отечественную войну. Среди других экспонатов военного времени — каски, патроны, мины, саперные лопатки. Также на выставке представлено множество видов хлеба — от праздничных пирогов и богатых караваев до мизерных кусочков тылового и блокадного хлеба.

«Наши посетители смогут узнать, из чего же все-таки пекли хлеб войны, — продолжает рассказ Светлана Рыбкова. — Сегодня у нас на выбор много разных видов сырья, а раньше в тяжелые времена люди выпекали хлеб из свеклы, лебеды, листьев дуба, желудей, картофельных очистков и даже древесных опилок. Например, рабочие получали в день по 250 г хлеба, а простые жители и того меньше — по 125 г. В этом маленьком кусочке было всего только 7% настоящей муки, все остальное — жмых, трава и другие непригодные сегодня для выпечки ингредиенты. Эту часть экспозиции мы назвали «Горький хлеб войны».

Центральной частью выставки стал многоуровневый каравай «Домочай» помнит» с фотопечатью. На его вершине находится символический Вечный огонь, а по бокам — изображения, связанные с героическим прошлым белорусского народа: мемориалы и памятники воинской славы, символы Победы, а также ветераны Великой Отечественной войны. Отдельное внимание уделено фотоматериалам — например, на снимках военного времени можно увидеть фронтовую пайку и бесконечные очереди людей за хлебом. «Сегодня важно знать, откуда берется хлеб, каким трудом и какой ценой он добывался», — заключила Светлана Рыбкова.

Выставка создана по инициативе генерального директора булочно-кондитерской компании Ольги Тимофеенко. В перспективе экспозиция будет организована на стационарной основе, основными ее посетителями станут представители учащейся молодежи — дети и подростки, для которых проводятся экскурсии на предприятие.-0-

Фото Олега Фойницкого

БелТА

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!