Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Праздник, в котором вся наша история

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

3 июля несвижане отметили главный государственный праздник — День Независимости. День памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее. День Независимости — значимая дата для всех белорусов. Она напоминает о том, какой ценой досталась нашему народу независимость, подчеркивает
ее ценность и заставляет задуматься о будущем.

В Несвиже стало доброй традицией открывать в главный праздник белорусской государственности новые социально значимые, культурные объекты. Не стал исключением и этот год. Начало праздничному дню положило торжественное открытие художественной галереи «Мары» по ул. Ленинской. Это современное учреждение культуры, основная задача которого — демонстрация и популяризация профессионального творчества отечественных и зарубежных художников, работающих в разных видах изобразительного искусства.



Право перерезать символическую красную ленту и открыть художественную галерею было
предоставлено председателю райисполкома Александру Ломскому, директору учреждения, искусствоведу, члену Союза художников Беларуси Ларисе Бортник и художнику Константину Качану

Здесь сделано всё для того, чтобы несвижанам и гостям города было интересно и познавательно.
Самым ярким и значимым моментом праздничного дня стал митинг-реквием «Славим великий подвиг» у Братской могилы советских воинов и партизан, погибших при освобождении Несвижа. Поздравляя несвижан и гостей города с главным праздником страны, председатель районного исполнительного комитета Александр Ломский отметил, что уже на протяжении 78 лет день 3 июля вписан в летопись нашей страны как праздник, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом во имя спасения Отечества и героическим решающим вкладом в разгром нацизма.
— Этот день пронизан чувством гордости за свою страну и безграничной благодарностью тем, кто мужественно отстоял независимость нашей Родины, — подчеркнул Александр Зиновьевич. — Отдавая дань памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью во имя освобождения родной земли, по- особому осознаешь простую истину: великое благо — мир и спокойствие в нашем общем доме.
Председатель районного исполнительного комитета выразил искренние слова благодарности за счастливую мирную жизнь ветеранам и отметил, что опыт прошлых лет учит нас ответственно подходить к своему настоящему и будущему, делать всё для сохранения мира и спокойствия на земле, обеспечения благополучия нашего родного города и страны.
— Долг нашего поколения — любить свою родную землю, работать на ее благо с чувством гордости за славное поколение белорусов, которые в трудный час доказали, что достойны этой страны и этой независимости, — сказал Александр Ломский.

Цветы к Вечному огню — от делегации Гатчинского муниципального района

В этот значимый для всех белорусов день рядом с нами были наши друзья — делегации городов-партнеров из Гатчинского, Новгородского муниципальных районов и г. Реутова Российской Федерации.
Искренние слова поздравления с Днем Независимости и днем памяти и торжества Победы адресовала несвижанам Глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим.
— У нас с вами общая история, одна судьба, одна победа, — подчеркнула Людмила Николаевна. — Я искренне желаю вашему району дальнейшего развития и процветания, реализации всех планов и, конечно, вечной исторической памяти. В нашей памяти — наше с вами будущее.
С великим праздником жителей Несвижчины поздравили Почетный гражданин г. Несвижа Леонид Крупец и юная несвижанка Екатерина Субботина.
Память о бессмертном подвиге, неимоверных усилиях в боях за Победу, миллионах жизней, отданных за мирное небо над нашей страной навсегда останется в наших сердцах.

В митинге приняли участие руководство района, почетные граждане, представители трудовых коллективов, общественных организаций

Продолжением праздника стал I Открытый фестиваль гостеприимства «Гасціннасць па-радзівілаўскі», в рамках которого прошли конкурсная программа «Шчыра вітаем…», открытый чемпионат по приготовлению драников «Бульба-хіт», мастер-класс по приготовлению блюд из картофеля от главы Гильдии шеф-поваров Беларуси Александра Чикилевского, выставка ретро-автомобилей, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и учащихся школ города и района «Нясвіжскі каларыт». В городском парке работали игровые площадки, прошли вечер духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр», концертная программа «Табе, Беларусь, прысвячаем!» хора ветеранов труда «Оптимисты».

Фрагмент митинга-реквиема

Завершающим аккордом праздника стал гала-концерт «Квітней, Радзіма, пад небам жураўліным!» во внутреннем дворике Нацио- нального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», после чего все несвижане присоединились к республиканской акции «Спяваем Гімн разам».
Эффектным финалом празднования Дня Независимости Республики Беларусь в Несвиже стал красочный фейерверк.

Подробности —
в ближайших номерах «НН»
и в наших социальных сетях.
Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!