Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Вместе нас собрал турслет

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 3

Любители здорового образа жизни и спорта в конце минувшей недели вновь собрались на районный туристический слет. По традиции он прошел в аг. Высокая Липа. В этом году слет посвятили Году исторической памяти.



Организаторами турслета выступили физкультурно-оздоровительный центр Несвижского района, управление по образованию, спорту и туризму райисполкома, районное объединение профсоюзов.
Представители десяти трудовых коллективов объединились в команды и соревновались в ловкости, выносливости, творчестве. Это команды Несвижского района электрических сетей РУП «Минскэнерго», Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ОАО «Городейский сахарный комбинат», филиала «Несвижское УМГ ОАО «Газпром трангаз Беларусь», Несвижской центральной районной больницы, СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «Городея», «17 Сентября» и «Несвижский райагросервис», РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле».
Туристов приветствовал заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Балтенков. Обращаясь к участникам слета, он отметил, что данное мероприятие проводится традиционно и направлено на приобщение населения к здоровому образу жизни.
— Радует, что на предложение принять участие в туристическом слете откликнулось такое количество предприятий и организаций, — сказал Александр Николаевич. — Я уверен, что это мероприятие позволит сплотить трудовые коллективы, что сегодня, безусловно, очень важно. Желаю вам с пользой провести время, проявить свою силу воли и пусть победит сильнейший!
Поприветствовав собравшихся, главный судья соревнований Дмитрий Рыжиков пожелал всем успешных стартов, а также, чтобы итогом слета стали не только победы, но и заряд положительных эмоций и отличное настроение.

В первый день прошел конкурс визитных карточек, где участники не только представили свои команды, но и продемонстрировали творческие способности. Тут, несомненно, был просто полет фантазии: одни пели, другие разыгрывали сценки, не обошлось, конечно же, и без танцев. Лучшими в этом конкурсе были признаны команды Несвижского РОЧС, ОАО «17 Сентября» и СПК «Агрокомбинат Снов».
Второй день начался с самого сложного вида — преодоления командой длинной дистанции в технике горно-пешеходного туризма. В ходе прохождения полосы препятствий участники переправлялись по бревну, прыгали по «кочкам», по очереди демонстрировали силу и ловкость в пре- одолении «мышеловок», «параллельных веревок», «маятника», «траверса». На данном этапе не было равных команде Несвижского УМГ, второе место заняла команда агрокомбината «Снов», третьими стали представители Городейского сахарного комбината.
Еще одно непростое испытание второго конкурсного дня — соревнования в технике велосипедного туризма. Здесь участникам предстояло пре- одолеть такие препятствия, как «восьмерка», «слалом», «наклонная доска», «кривая дорожка», в движении перенести предметы и проехать под целым рядом перекладин. Лучше всех с этими испытаниями справились команды Несвижского РОЧС, Несвижского УМГ и Несвижской ЦРБ.
Кроме того туристам предстояло проявить сноровку в конкурсе по вязке узлов, где лучшими стали команды Несвижского УМГ, сновчане и спасатели, а также в розжиге костра с учетом определенных требований, где победу одержали представители ОАО «Городея», а на втором и третьем местах расположились спасатели и представители РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» соответственно.
В личном первенстве участники соревновались в дартсе и толкании бревна. Самыми меткими среди мужчин оказались Виктор Скачко (Городейский сахарный комбинат), директор Несвижского района электрических сетей Вадим Качанович и сновчанин Сергей Мацкевич, а среди женщин — Данута Страшко из Несвижского РОЧС, Анна Кухарчик из Несвижского РЭС и Ольга Кандыбович из Несвижского УМГ.
Яркими и красочными были территории, которые обустроили участники. Кулинарные способности тоже поражали. По результатам оценки конкурса бивуаков и быта лучшими жюри признало команды Несвижского РЭС, агрокомбината «Снов» и Несвижской ЦРБ.
Незаметно пролетели напряженные конкурсные дни. В общекомандном зачете победу одержала команда «Территория мужская» Несвижского РОЧС, серебряным призером стала команда СПК «Агрокомбинат Снов», третье место завоевала команда «Газ для вас» филиала «Несвижское УМГ ОАО «Газпром трангаз Беларусь». Все победители в отдельных конкурсных видах были награждены грамотами и подарками от физкультурно- оздоровительного центра Несвижского района, а вот победителей в общекомандном зачете отметили профсоюзы.
Ежегодный турслет прошел на «ура», оставив в памяти участников много радостных моментов, незабываемых впечатлений. Каждая команда «выложилась» и показала свой командный дух, проявила спортивные и творческие способности, а главное, отлично и с пользой провела время на природе.
Кстати, видео и фото с туристического слета вы можете посмотреть в нашем телеграмм-канале, вайбер-чате, ТикТоке и других социальных сетях.
Светлана ШАТРУН.
Фото Владислава НЕКРАША
и Вероники ШАТРУН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!