Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Что обсуждали на совещании по образованию у Лукашенко. Собрали главное

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 23.08.2022

Александр Лукашенко 23 августа собрал совещание о развитии национальной системы образования, рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

Президент отметил, что такие встречи традиционно проводятся в преддверии Дня знаний с представителями сферы образования, чтобы сверить часы, заслушать доклады о готовности к новому учебному году. Однако в этот раз мероприятие изменило привычный формат.



С чем связано такое решение, Александр Лукашенко пояснил во время совещания. «Минская правда» собрала главные цитаты Президента.

Нововведения

«В начале года мы значительно обновили Кодекс об образовании и правила приема в техникумы и вузы. В настоящее время проводится серьезная корректировка законодательства, прошла в обновленном формате вступительная кампания. Основные нововведения в соответствии с кодексом и правилами приема планируются с 2023 года. Скоро, фактически с началом учебного года, мы дадим старт новой вступительной кампании. Я хочу услышать от присутствующих, какова готовность системы образования, местных органов власти, высшей школы к этим нововведениям».

Вступительная кампания

«Учителя, выпускники и их родители должны четко знать все правила».

Политика Президента

«Главным принципом моей политики в образовании остается справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для обучения. Правда, я так подумал над этим тезисом и сделал вывод, что как никогда раньше такие возможности есть. Особенно что касается целевого направления ребят и девчонок для обучения в вузе. Целевое направление — это большая льгота. Те, кто неплохо занимались в школе, имеют возможность поступить в вуз».

Проблемные вопросы

«Если есть какие-то сомнения в принятых решениях и вы видите потенциальные проблемы, давайте сейчас их обсудим. Времени на раскачку практически нет. И в случае ошибки люди уже нас просто не простят. Сколько раз мы будем возвращаться к системе образования с точки зрения ее реформирования и совершенствования? Большая часть наших граждан так или иначе связана с системой образования».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!