Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 3 °C

Достаточно ли продовольственных товаров для удовлетворения наших потребностей?

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 16.08.2022

С этим вопросам журналисты редакции обратились к жителям нашего города и района.
Ведь периодически мы являемся свидетелями ажиотажа в отношении определенных групп продовольственных товаров.
С весны в магазинах в больших объемах периодически скупались мука, растительное масло, соль, сахар.
В последнее время всё больше разговоров о перебоях с «молочкой».
Корреспонденты «НН» узнали, что думают по этому поводу несвижане.



Валентина Мордосевич, жительница г. Несвижа:


— На мой взгляд, в магазинах нашего города продовольственных товаров достаточно. Чаще всего делаю покупки в сетевых магазинах «Виталюр», «Санта Ритейл», конечно же, в сновском «Ласунке». Везде широкий ассортимент продовольственных товаров на любой вкус — и мясной, и молочной продукции, и бакалеи. Впрок ничего не закупаю, потому что вижу, что наши магазины обеспечены всеми необходимыми товарами первой необходимости. Если говорить о молочной продукции, о чем часто пишут в последнее время в интернете, то и здесь я не вижу проблем. По-моему, у нас ее предостаточно, в сновском магазине, во всяком случае, она всегда в наличии. Лично мне всё равно — молоко в тетрапаке или в бутылке, главное, чтобы было свежее и вкусное. А оно у нас такое и есть.

Елена Цымбаревич, г. Несвиж:


— По моим впечатлениям, наполняемость магазинов нормальная, единственное, что немножко огорчает, это то, что с прилавков пропали сливки. Еще хотелось бы, живя в Несвиже, иметь возможность попробовать продукцию завода детского питания. Слышала, что в России ее очень хвалят, а мы, местные жители, не можем ее попробовать. Вообще, было бы очень хорошо, если бы у нас где-нибудь открылся хоть один фирменный магазин этого завода. Думаю, что товар в нем расходился бы быстро. А так, в целом, я проблем с товарами первой необходимости не вижу. И пусть этих проблем никогда не будет.

Елена Крашевская, уборщик служебных помещений Несвижской гимназии:
— Товаров хватает, хотя иногда бывает, что нет того, что мне надо, например, растительного масла. Если говорить про качество продуктов, то оно хорошее. По ценам, правда, не ахти: есть что подороже, есть подешевле. Не каждый позволит себе подсолнечное масло за шесть рублей. Но можно купить и за четыре. То же могу сказать про молоко, потому что я признаю только «Савушкин продукт» либо сновское.

Алена Громова, мама в декретном отпуске:


— Для меня самое главное — это детское питание. На данный момент для моей семьи есть некоторая проблема с детскими смесями: теперь сложно найти те, которые не вызывают аллергическую реакцию у моего ребенка. Поэтому мы переводим дочку на более взрослое питание, хотя собирались сделать это чуть позже.
Проблем с продуктами для семьи я не заметила. На всех, конечно, сказалось повышение цен, но купить есть что. По поводу сахара и всего остального — люди больше сами развели панику. Я не знаю, откуда шли эти слухи, но кажется, будто есть такое представление: если поднимаются цены, то в первую очередь нужно закупить сахар и гречку. Я покупаю сахар только тогда, когда он заканчивается. Проблемы в том, чтобы его приобрести, не наблюдала, хотя читала об этом в интернете. Я понимаю, люди скупают такие продукты, потому что они не портятся, а в момент паники хочется позаботиться в первую очередь о себе. Но такими действиями они создают искусственный дефицит и больше ничего.

Константин Лукашевич, агроном ЗАО «Агрокомбинат Несвижский»:


— Лично я такой проблемы не вижу. В посёлке у нас (агрогородок Новогородейский — прим. авт.) два магазина — «Хит» и магазин от ОАО «Городея», в которых предоставлен широкий ряд не только продовольственных, но и непродовольственных товаров. Оба активно посещаются местными жителями. Что касается социально значимых продуктов — крупы, масло, соль-сахар, спички и др. — этого всегда достаточно. И выбор есть: предоставлено сразу несколько марок. В продаже они имеются как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Соответственно, и ценовой диапазон разнится, но несильно: цены приемлемые, доступные. У нас, на периферии, легко можно купить дешевле, чем в городе.
Меня, как местного жителя, абсолютно всё устраивает в этом плане, даже никогда не задумывался, что вопрос такого рода может вообще возникнуть.
«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!