Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Елена Клишевич: «Учитель — центральная фигура в образовательном процессе»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 55

Пост опубликован: 31.08.2022

— Не ошибусь, если скажу, что учитель является центральной фигурой в образовательном процессе. Все необходимые изменения в качестве образования зависят от педагога, который стремится совершенствовать свою профессиональную деятельность, — подчеркнула начальник управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома Елена Клишевич, выступая на районной августовской педагогической конференции.



Как отметила руководитель отрасли, в системе образования района занято свыше 1580 человек, из них 919 педагогических работников. Сохраняется достаточно высокий образовательный уровень педагогов: свыше 94 % учителей имеют высшее образование. Одним из самых высоких в области является показатель воспитателей, имеющих образование по направлению «Педагогика детства» — 90,6 %.

Значительно выше областного и республиканского показатель учителей с высшей и первой квалификационными категориями: на сегодняшний день он составляет 82,1 %, что выше областного показателя на 4,9 %. По-прежнему одним из самых высоких в области является число педагогов, имеющих квалификационную категорию «учитель-методист».

— За последние 3 года в район прибыло 155 молодых педагогов, — отметила Елена Владимировна. — Показатель их закрепления составляет 84 %. Следует отметить, что кадровый потенциал требует постоянного восполнения педагогических ресурсов. И с этой задачей мы успешно справляемся. Нам удается грамотно сочетать педагогическое мастерство наших опытных педагогов с энтузиазмом и новациями молодого поколения.

Так, в текущем году приступили к работе 49 молодых специалистов, из них 35 (71,4 %) — выпускники учреждений образования района.

По словам начальника управления по образованию, спорту и туризму, педагогическим коллективам необходимо проводить системную работу по ориентации учащихся на получение педагогических специальностей, востребованных в районе. Это математика, физика, практическая психология, русская филология.

— Для достижения успешной педагогической деятельности молодому педагогу на первом этапе нужна действенная помощь, — рассказала Елена Клишевич. — В учреждениях образования необходимо создать ситуацию успешности для молодого учителя, способствовать развитию его личности.

Елена Владимировна выразила слова благодарности районному исполнительному комитету за поддержку молодых специалистов. В текущем году 9 молодых специалистов заселены в общежития, 4 — в квартиры, предоставленные базовыми хозяйствами.

— С целью привлечения в район молодых педагогов проводится работа по ориентации выпускников на поступление в высшие и средние специальные учебные заведения на педагогические специальности на основе целевых договоров, — отметила начальник управления по образованию, спорту и туризму. — На сегодняшний день на основе целевых договоров обучается 92 человека. Только в 2022 году поступило 26 выпускников.

Необходимо отметить и тот факт, что педагоги района делятся своим мастерством на областном и республиканском уровнях. В прошедшем учебном году был продемонстрирован опыт в ходе участия в 74 областных, республиканских и международных мероприятиях. Наибольшую активность проявили учитель русского языка и литературы Сновской средней школы Инна Винник, заведующий яслями-садом № 4 г. Несвижа «Кораблик детства» Ольга Пуляк, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада № 4 г. Несвижа «Кораблик детства» Алёна Мышалова, директор Погорельцевской средней школы Наталья Ходакова, коллектив педагогов Центра детского творчества Несвижского района.

Педагогами района опубликованы 134 статьи в предметных журналах, в «Образовании Минщины» и других периодических изданиях.

— Профессиональные успехи наших педагогов не остаются незамеченными, — подчеркнула Елена Клишевич.— За три года педагогами получено 1010 наград районного, областного и республиканского уровней.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!