Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Головченко: правительство ожидает рекордное внешнеторговое сальдо по итогам года

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 20.08.2022

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко спрогнозировал в Беларуси по итогам года рекордное положительное сальдо. Он озвучил свое мнение журналистам во время посещения Рогачевского молочно-консервного комбината, передает БЕЛТА.



«По объемам экспорта мы проседаем за счет тройки-четверки крупных экспортеров, которые попали под наибольший санкционный пресс, — отметил Роман Головченко. — Считаю, что самые сложные времена уже прошли — начиная с мая, экспорт стабильно прирастает. Самое главное, что его всегда нужно оценивать в балансе торгового сальдо, которое улучшается. Думаю, что по итогам года у нас вообще будет рекордное положительное сальдо. Это связано с сокращением импорта и ростом экспорта. Но это очень важно для платежного баланса страны: приток валюты будет достаточен для того, чтобы укреплять резервы и обеспечивать все наши платежные обязательства».

На сегодня экспорт в Евросоюз по понятным причинам сократился практически на треть, поэтому интенсивно идет его замещение. «В июне этого года мы имеем исторический рекорд экспорта в Россию — больше Br2 млрд, такой цифры никогда в месячном объеме не было, — сказал Роман Головченко. — В достаточно взрывном темпе растет экспорт в страны дальней дуги: пусть в абсолютных цифрах это не так много — пока речь не о сотнях, а о десятках миллионов долларов. Тем не менее сам по себе темп впечатляет. Есть страны Африканского и Азиатского континентов, а также Ближнего Востока, куда экспорт вырос в десятки раз — Гана, Мали, Зимбабве и др. Это говорит о том, что процесс диверсификации идет».

За последнее время Беларусь также существенно прибавила на китайском рынке: в торговле с этой страной сокращается отрицательное сальдо, идет хорошее нарастание темпов отгрузки. «Таким образом, мы балансируем ту тяжелейшую ситуацию, в которую нас поставили через введение санкций и ограничений», — заключил Роман Головченко.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!