Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Лучший водитель школьного автобуса — это…

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Во второй раз в Несвиже прошел районный этап регионального конкурса «Лучший водитель школьного автобуса».
В профессиональном мастерстве соревновались девять водителей центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Несвижского района, которые осуществляют подвоз школьников к учреждениям образования. Конкурс среди водителей школьных автобусов был организован межрайонным отделом ГАИ Несвижского РОВД, центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций, Несвижской районной организационной структурой ДОСААФ и управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома.



— Самая важная задача — это удостовериться, что водители школьных автобусов хорошо знают Правила дорожного движения, перевозки пассажиров и неукоснительно соблюдают их. Кроме того, это отличная возможность напомнить о нововведениях и последних изменениях в ПДД, — говорит старший инспектор дорожно-патрульной службы межрайонного отдела ГАИ Несвижского РОВД Игорь Адамович. — Водители отвечают за жизнь каждого пассажира, поэтому им нужно быть и осторожными, и уверенными в себе. А для этого необходимо строжайше выполнять все требования по безопасной перевозке.
Традиционно соревнования проводились в два этапа: теоретический и практический. В первом участники показывали знание правил, отвечая не тестовые вопросы, а во втором — демонстрировали свое мастерство вождения школьного автобуса: маневрировали змейкой, заезжали задним ходом в «гараж», подъезжали к площадке посадки-высадки детей и другое. Все участники справились с испытаниями достойно, разница была лишь во времени, которое потребовалось для их прохождения.
По итогам двух этапов победу одержал водитель Затурьянского и Сейловичского УПК д/с-СШ Иван Ковалевский, второе место занял Алексей Янчистов (Оношковский УПК д/с-СШ), третье — Дмитрий Бейня (Липский УПК д/с-СШ).
Для победителя конкурса И.И. Ковалевского быть лидером не в новинку — его труд часто отмечался на районном уровне, а еще раньше, работая механизатором, он частенько был в числе передовиков. Но ко всем достижениям относится спокойно — главное для Ивана Ивановича добросовестно выполнять свои обязанности.
— Уже пять лет, как я работаю на две школы, — рассказывает водитель. — В этом есть свои сложности, впрочем, как и в любом деле, но с ними я справляюсь. Да, выезжать приходится раньше, возвращаться домой позже, но в остальном всё как у всех. В моей работе важно четко следовать графику, и я делаю всё, чтобы его придерживаться. Для этого, например, слежу за исправным состоянием автобуса, чтобы детям не пришлось зимой ждать транспорт по техническим причинам. Поддерживаю порядок и внутри салона.
Водитель со стажем высоко ценит культуру общения с пассажирами.
— Важно уважительно относиться друг к другу, — продолжает Иван Ковалевский. — С детьми не так просто работать — у каждого свой характер, все по-разному себя ведут в транспорте и рядом с ним. Иногда нужно быть мудрее.
Тому, как находить подход к детям, Иван Иванович обучался и дома — он вырастил двоих чудесных детей, воспитывает внуков. Скоро И.И. Ковалевскому исполнится 62 года, и водитель уйдет на заслуженный отдых. Но до этого еще целый учебный год. Поэтому по-прежнему самое важное — обеспечивать комфортные условия для передвижения ребят точно по времени.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!