Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Скажи палам сухой растительности – НЕТ!

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 24.08.2022

С начала года из-за выжигания сухой растительности в Несвижском районе с начала года зафиксировано 22 возгорания сухой растительности и 1 лесной массив.

Повышенное количество пожаров связано как с погодными условиями, так и с беспечностью граждан. Зачастую несвижане выбирают быстрый, легкий, но опасный способ избавления от сухой растительности – пал травы, который запрещен законом. Также, возгорания происходят и по причине разжигания костров в неустановленных местах, выброшенных в сухую траву спичек, окурков и даже стеклянных бутылок, ведь от преломленного луча солнца прошедшего через призму бутылки трава также может воспламениться. Вред от такой «опасной уборки» — это не только погибшая растительность, но и животные, птицы, грызуны, насекомые, что ведет к оскудению экосистемы. Но самое печальное в таких ситуациях – это то, что огонь может забрать и человеческую жизнь.



С целью предупреждения пожаров по причине выжигания сухой растительности спасатели проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых, размещают на стендах листовки с профилактической информацией по предупреждению палов, рассказывают о правилах безопасности при наведении порядка на придомовой территории и недопущении выжигания пожнивных остатков, трав на корню.

Однако самым действенным способом сократить и вовсе ликвидировать пожары, связанные с выжиганием сухой растительности – это изменение отношения граждан к вопросам собственной безопасности и безукоризненном соблюдении правил безопасности!

МЧС информирует: сжигать мусор на своем приусадебном участке можно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, но вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все правильно делаете. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Заметив пожар, не проходите мимо!

Попытайтесь потушить самостоятельно, забрасывая кромку пожара песком, водой или же сбивая огонь охапкой веток. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!