Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

В Минобразования рассказали о теме первого урока 1 сентября

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 16.08.2022

Первый школьный урок в новом учебном году пройдет 1 сентября на тему «В исторической памяти сила и единство белорусского народа», говорится в инструктивном-методическом письме на сайте Минобразования.

«Первый урок 1 сентября 2022 года в учреждениях общего среднего образования приурочен к Году исторической памяти и пройдет под названием «В исторической памяти сила и единство белорусского народа». Рекомендуем учреждениям общего среднего образования запланировать проведение тематических мероприятий в рамках празднования Дня народного единства», — говорится в сообщении Минобразования.



В ведомстве отмечают, что приоритетом в учреждениях общего среднего образования остается идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание. А также призывают в Год исторической памяти сделать акцент на развитие у учащихся чувства любви к родине, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, важнейших достижениях республики в годы независимости, ответственности и готовности к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством.

Уважение к гербу и флагу

Минобразования в своем письме подчеркивает важность уважительного отношения к государственной символике. Особое внимание предлагают уделить торжественным ритуалам чествования флага и гимна Беларуси. Для церемонии вноса и выноса госфлага в школах создадут знаменные группы из нескольких человек.

Кроме того, в каждой школе должны появиться музеи или музейные комнаты, посвященные Году исторической памяти и геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной. Им предстоит активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, в том числе в шестой школьный день, и организовать факультативы соответствующей направленности.

Единые уроки появятся и в другие дни?

Единые уроки предполагается провести и в другие даты, помимо 1 сентября. Они будут посвящены памятным событиям, государственным праздникам и знаменательным датам в истории государства:

  • День народного единства — 17 сентября;
  • О чем звонят колокола Хатыни — 22 марта;
  • День единения народов Беларуси и России — 2 апреля;
  • Нам этот мир завещано беречь — 9 мая;
  • Судьба моей семьи в истории моей страны — 15 мая.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!