Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Альтернатива срочной военной службе — служба по контракту

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 10

Пост опубликован: 02.09.2022

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2022 года №227
«Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» в Несвижском районе проводится очередной призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве.
О мероприятиях, проводимых в рамках осенней призывной кампании, рассказал военный комиссар Несвижского и Копыльского районов подполковник Максим Власов.



— Максим Александрович, как организованы меро- приятия осенней призывной кампании 2022 года?
— Для проведения мероприятий призыва решением Несвижского районного исполнительного комитета № 1332 от 25 июля 2022 года создана призывная комиссия. Медицинская комиссия начала свою работу с 15 августа и будет работать согласно графику проведения медицинского освидетельствования призывников по Несвижскому району.
Помещения медицинской комиссии для проведения медицинского освидетельствования оборудованы на базе военного комиссариата. Каждому врачу-специалисту для работы выделен отдельный кабинет. Обследование проводится после изучения медицинской документации, опроса о жалобах на состояние здоровья, характеристик, ознакомления с личным делом призывника и другими документами, находящимися в личном деле призывника.
— Сколько ребят призывного возраста проходят медицинское освидетельствование?
— Всего медицинскому освидетельствованию подлежит порядка 180 человек. Из них третья часть — горожане, остальные — жители сельской местности. Шестьдесят призывников закончили обучение в высших учебных заведениях республики, остальные ребята имеют среднее специальное или профессионально-техническое образование.
— Какой следующий этап предстоит пройти призывникам?
— После завершения медицинского обследования призывников Несвижского района ждет изучение и отбор для прохождения срочной военной службы с участием представителей воинских частей. Отправка призванных граждан в воинские части Вооруженных Сил и транспортных войск, органов пограничной службы и внутренних дел Министерства внутренних дел начнутся с 24 октября и продлятся до конца ноября.
— В сводках Несвижского РОВД периодически появляются факты, свидетельствующие о возбуждении уголовных дел в отношении так называемых «уклонистов». Какова обстановка в настоящее время с теми, кто нарушает Закон?
— В основном все призывники Несвижского района понимают важность данных мероприятий, осознают, что именно им, приняв Военную присягу, предстоит оберегать мирный труд и покой граждан Республики Беларусь.
Но, как известно, в каждом правиле бывают исключения. Так, на сегодняшний день десять призывников нашего района, нарушив обязанности граждан по воинскому учету, убыли за пределы страны. В отношении данной категории лиц ведется розыскная работа, итоги которой не позволят им избежать ответственности в будущем.
Хотелось бы напомнить гражданам призывного возраста об ответственности: санкцией статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу» предусмотрено наказание — от общественных работ и штрафа до лишения свободы сроком до двух лет. На сегодняшний день Несвижским отделом следственного комитета в отношении двух жителей района возбуждены уголовные дела. Думаю, в скором будущем они будут переданы в суд, где действиям граждан будет дана правовая оценка.
— Существует ли в настоящее время альтернатива срочной военной службе?
— Да, существует. Альтернативой военной службе можно рассматривать службу по контракту. Некоторые призывники выбирают для себя именно этот, не менее важный и ответственный путь.
Контрактником можно стать не проходя срочной службы, и тем самым исполнить свой воинский долг. Более подробную информацию можно получить, если обратиться в военный комиссариат Минской области в группу организации отбора на военную службу по контракту по телефону 8(017) 270-31-92, либо в военный комиссариат по месту жительства.
Беседовала Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!