Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Центр безопасности, кабинет китаеведения, тренажеры — Турчин открыл школу нового поколения в Смолевичах

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Стильная современная школа в новом северо-западном микрорайоне города-спутника впервые открылась 1 сентября для более тысячи ребят. Поздравить учеников, педагогов и родителей приехал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

— В великолепном городе Смолевичи, который активно сейчас развивается, впервые за последние 30 лет построена новая школа. В прошлом году сдали новый детсад, уже построили дорогу. В этом году откроем новое дошкольное учреждение, начнем строить поликлинику. Хочу в этот день пожелать нам всем крепкого здоровья успехов и мирного ясного неба над головой и сегодня, — сказал на открытии Александр Турчин.



Руководитель Минской области поздравил учащихся и педагогов с новосельем и вручил сертификат на 10 000 рублей директору школы Марине Меркуль.

Учреждение образования рассчитано на 720 мест, но места в новой школе хватит всем. Учиться дети будут в одну смену. Самые многочисленные классы здесь — первые, их набрали шесть.

Видео: Тимофей Чаплинский

Оснащение здесь новейшее. Лингафонные кабинеты, компьютерные классы для изучения иностранных языков (в том числе и китайского), два спортивных зала, три тренажерных и бассейн. Кстати, воспользоваться ими в вечернее время смогут и родители.

Здесь также есть зал для занятий хореографией, мастерские для уроков трудового обучения (одна для мальчиков и две — швейная и кулинарная — для девочек).

танцы

Из совсем необычного — собственный центр безопасности МЧС.

В Год исторической памяти экспозиция в музейной комнате посвящена патриотической славе Смолевиччины.

Новое учебное заведение в городе-спутнике уже назвали школой нового поколения. И девиз, с которым будут жить учителя и ученики, это подтверждает: «Единство всех и уникальность каждого», гласит он. Это значит, что здесь наравне с учебными предметами будут уделять большое внимание спортивному и художественному развитию, воспитанию духовных ценностей. Вести детей по дороге знаний будут 84 педагога.

На строительство новой школы было затрачено почти 30 миллионов рублей, среди которых средства Минской области, районного бюджета, города Минска и вложения инвестиционного фонда.

Эта школа стала настоящим подарком для жителей нового микрорайона многоквартирной застройки. Многие из них стояли в очереди на строительство жилья в Минске, но воспользовавшись предоставленной возможностью, построили комфортные квартиры в городе-спутнике. Первый дом для минчан на улице Гавриила Тихова здесь сдали в конце ноября 2020 года. Все это время детям, чтобы добраться до школы, приходилось преодолевать около 3 километров.

школьник цветы

Страдала и переполненная вторая школа, принявшая всех новичков, ожидавших строительства новой.

— Всегда приятно приходить на новоселье, особенно в райцентре. В прошлом году мы открывали новую школу в Столбцах, в этом году в Смолевичах. Это говорит о том, что растет количество детей. В прошлом году открыли в городе-спутнике один детский сад, в этом году город планирует открыть еще один. Скоро начнется строительство поликлиники. Ведем к Жодино отличную дорогу, — сказал губернатор.

Бассейн

Губернатор отметил, что Смолевичи развиваются быстрыми темпами: строится жилье, увеличивается население, поэтому особое внимание — инфраструктуре. Александр Турчин подчеркнул важность открытия бассейна в школе:

— В Смолевичах бассейн первый, есть желающие его посещать и среди взрослых. Мы стараемся в целом по области уделять внимание социальной инфраструктуре. Совсем скоро откроются детские сады в Фаниполе и в Любани, кабинет МРТ в Дзержинске. Спасибо государству и правительству, которое всегда подставляет нам плечо, в том числе и финансово.

А что касается Смолевичей, хочется сказать, что в городе-спутнике в ближайшие два года все будет готово. Здесь и сейчас уже есть почти все для комфортной жизни. Посмотрите какой парк, как обустроена набережная, — рассказал руководитель Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!