Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Иванец: сложно переоценить роль учителя в современном обществе

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

В жизни каждого из нас был наставник и сложно переоценить значимость и роль учителя в современном обществе. Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Андрей Иванец перед началом торжественного вечера, приуроченного ко Дню учителя, который проходит во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня мы собрали во Дворце Республики педагогов со всей страны. День учителя — это праздник, который направлен на то, чтобы поощрить и отдать дань уважения нашим педагогам. Ведь в жизни каждого из нас был наставник и очень сложно переоценить значимость и роль учителя в современном обществе. В нашей стране традиционно очень уважительно относятся к учителям, у них высокий статус, поэтому сегодня мы попробуем сделать так, чтобы они были воодушевлены и вдохновлены на плодотворную работу», — сказал Андрей Иванец.



Сегодня на уровне общего среднего образования в Беларуси работают 93 тыс. педагогов. В этом учебном году в школы пришли около 5,5 тыс. молодых специалистов, которые окончили учреждения высшего образования по педагогическим специальностям. «У нас отдельно разработан комплекс мер по поддержке молодых педагогов для того, чтобы они не только приходили в профессию, но чтобы наставники, старшее поколение педагогов имели возможность передать им знания и навыки, которые необходимы современному учителю. У нас также существует ряд социально-экономических, стимулирующих мер — это надбавки к заработной плате, внеочередное предоставление арендного жилья, мест в общежитиях, чтобы молодой специалист чувствовал себя комфортно и мог полностью реализовывать свой творческий потенциал», — отметил министр образования.

По его словам, комплекс мер по повышению статуса и престижа педагогического работника дает положительные плоды. «В наши ведущие педагогические университеты с каждым годом приходит все больше медалистов, каждый третий выпускник педагогических классов поступает на педспециальности. Если в прошлом году в педклассах обучалось около 5,5 тыс. человек, уже с этого учебного года их количество увеличилось до 6,2 тыс. Это говорит о том, что привлекательность профессии педагога возрастает. Но мы не будем успокаиваться, здесь есть большой фронт работы, которую необходимо выполнить. Девиз «Повышение квалификации, или Непрерывное педагогическое образование через всю жизнь» Министерство образования реализует по отношению к нашим учителям», — заключил Андрей Иванец.

Во Дворце Республики состоялось награждение лучших педагогов страны за добросовестный и плодотворный труд в системе образования, высокий уровень профессионализма, значительные достижения в работе. Около 45 педагогов получили награды из рук заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, заместителя главы Администрации Президента Игоря Луцкого, председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктора Лисковича, а также министра образования Андрея Иванца и председателя Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Якубович. Завершится торжественный вечер праздничным концертом.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!