Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Лукашенко: достойны ли сбежавшие из страны и действующие ей во вред оставаться гражданами Беларуси?

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

К вопросам предоставления гражданства следует подходить взвешенно и аккуратно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии, сообщает корреспондент БЕЛТА.



К вопросам предоставления гражданства следует подходить взвешенно и аккуратно, обязательно учитывая национальные интересы, подчеркнул глава государства.

«Об этом я постоянно требую информацию от соответствующих структур. Я вижу озабоченность некоторых наших граждан Беларуси о том, что надо бы поаккуратнее относиться к приему в гражданство да и вообще к допуску на территорию Беларуси граждан Украины. Я хочу этим людям сказать, что беспокоиться не надо. Мы все понимаем и видим. Каждый человек, который к нам приезжает, чтобы просто перекусить и обратно вернуться, или же остаться здесь, или же транзитом едут через Беларусь, — все находятся под контролем», — сказал Александр Лукашенко.

«В рамках подготовленного законопроекта нужно еще раз посмотреть на тех, кто, выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления. Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь? Вопрос касается того, что многие депутаты да и граждане поднимали вопрос: сбежали, вредят, преступники фактически и продолжают преступную деятельность — предложено было лишать их гражданства. Об этом идет речь. Поэтому сегодня рассмотрим этот вариант законопроекта», — пояснил Президент.

По его словам, необходимо также обсудить требования к соотечественникам, получившим карту поляка и иные подобные документы. «Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация». Думаю, у органов внутренних дел и дипломатической службы есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность», — отметил глава государства.

Второй темой совещания стала амнистия. Последний раз ее проводили в Беларуси в мае 2020 года. «Сейчас наша страна оказалась под беспрецедентным давлением Запада. Но даже в таких условиях белорусское общество остается консолидированным, сплоченным. Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии», — добавил Александр Лукашенко.

 

 

Как доложил на совещании министр внутренних дел Иван Кубраков, МВД совместно с другими ведомствами подготовило законопроект об изменении закона о гражданстве. Проектом предлагаются изменения и дополнения ряда положений закона о гражданстве для обеспечения внутренней безопасности государства, стабильности общественно-политической системы, а также его корректировка с учетом практики применения.

«Предусматривается возможность утраты лицом, находящимся за пределами Беларуси, белорусского гражданства, приобретенного в том числе и по рождению, при наличии вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие такого лица в экстремистской деятельности или причинения им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь согласно перечню статей, которые будут изложены в законе. Предлагается, что такое решение будет приниматься главой государства по предложению комиссии по вопросам гражданства. В дальнейшем в отношении экстремиста, утратившего гражданство Беларуси, предлагается принимать решение о запрете въезда в страну на срок до 30 лет. Также МВД рассчитывает на профилактический эффект этой законодательной инициативы», — рассказал министр.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!