Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Молодежный парламент — новые возможности и перспективы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

На минувшей неделе редакция районной газеты стала инициатором проведения очередной диалоговой площадки. Тема встречи была выбрана не случайно — «Молодежный парламентаризм: направления деятельности, перспективы развития», ведь гостями «районки» стали молодые парламентарии — члены Молодежного парламента при Несвижском районном Совете депутатов. Молодежь — двигатель прогресса. И это не просто лозунг, а констатация факта. У нас много молодых людей с активной гражданской позицией. Именно такие ребята стали участниками диалоговой площадки. Модератором мероприятия выступила главный редактор районной газеты Светлана Шатрун. В работе диалоговой площадки принял участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Балтенков.



В рамках диалоговой площадки председатель местного Молодежного парламента, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Вероника Цвирко познакомила не только присутствующих в студии, но и всех зрителей с историей становления и развития молодежного парламентаризма в нашей стране, с порядком формирования, составом Молодежного парламента в нашем районе.

С видением перспектив деятельности этого молодежного органа познакомили председатели комиссий. Их сформировано четыре: по региональному сотрудничеству, информационному сопровож- дению и связям с общественностью, по науке и образованию, по здравоохранению, спорту и туризму, по культуре и семейным ценностям. Однако, как было отмечено на диалоговой площадке, не исключено, что по истечении какого-то определенного времени работы парламента число и направления деятельности комиссий могут измениться в зависимости от запросов, которые будут поступать к парламентариям со стороны молодежной аудитории.

Гости рассказали подписчикам районной газеты о своих идеях, планах, проектах. Кстати, некоторые из них уже сейчас, как отметил заместитель председателя райисполкома, находят поддержку у органов власти.

Рассуждали в рамках диалоговой площадки и о том, является ли общественная деятельность основой успеха для молодежи, может ли стать участие в деятельности молодежного парламента возможностью для карьерного роста молодых людей. Эти же вопросы в рамках подготовки к встрече мы задали и нашим подписчикам. 79 % принявших участие в опросе согласились с тем, что общественная деятельность является основой успешного будущего молодежи, а вот парламентарии единогласно поддержали это мнение.

В ходе диалоговой площадки мы смогли убедиться, что задача Молодежного парламента — работа на перспективу. Важно, чтобы парламентарии на местах, в своих трудовых коллективах видели и понимали, чем живет и что чувствует молодежь. Ведь наши юноши и девушки хотят участвовать в строительстве будущего, в котором им жить.

Мы желаем молодежному парламенту яркой, успешной и интересной работы.

На фото: во время проведения диалоговой площадки.

Наталья ИВАНОВА.

Фото Инны ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!