Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

В Беларуси впервые провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребенку 8 лет

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 14.09.2022

Уникальную операцию провели специалисты РНПЦ детской хирургии, рассказали в Минздраве  страны, сообщает mlyn.by.

По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, мальчик Дима находился в листе ожидания на пересадку сердца, однако его состояние резко ухудшилось. К сожалению, при диагнозе дилятационная кардиомиопатия и с весом в 17 кг, а также другими осложнениями, которые диагностировали у малыша специалисты центра, провести операцию по пересадке донорского органа было невозможно.



Оставался единственный шанс – имплантация искусственного желудочка сердца. Несмотря на все сложности проведения оперативного вмешательства, постоперационный период проходит спокойно.

Возглавил операционную бригаду главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Республики Беларусь, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Дроздовский, ассистировал которому кардиохирург из Турции профессор Умит Керван. Они провели на сегодняшний момент одну из самых успешных и уникальных операций одному из самых маленьких пациентов в Европе.

Малыша и его маму навестил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, который пришел к ним не с пустыми руками: он подарил мальчику набор витаминных комплексов, гематоген, и главное увлечение всех его сверстников – вездеходную машину на пульте управления.

На совещании с руководством РНПЦ детской хирургии министр принял решение о премировании и награждении всех врачей и медсестер, принимавших участие в лечении маленького Димы.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!