Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 6 °C

Депутат рассказал о новациях договора о ЕАЭС в части пенсионного обеспечения

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Семенчук рассказал корреспонденту БЕЛТА о нормах Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации.



Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации, был подписан в Москве 22 марта 2022 года.

«В чем суть протокола? В России в настоящее время увеличивается стаж государственной службы для назначения пенсий за выслугу лет: с 18 до 20 лет к 2025 году. Ежегодно на 6 месяцев увеличивается. Эта норма приводится в соответствие. Кроме того, меняются некоторые условия для назначения пенсии за выслугу лет российским сотрудникам Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза. Есть некоторые социальные гарантии для тех граждан, которые уже сформировали пенсионные права до внесения изменений и прекратившие трудовую деятельность, — вводится охранная норма. Это значит, назначать пенсию им будут по законодательству, которое действует в России сегодня», — рассказал Олег Семенчук.

Депутат уточнил: эти нормы не касаются граждан Беларуси, которые работают в этих структурах. «Пенсионное обеспечение граждан Беларуси осуществляется в соответствии с нашим пенсионным законодательством», — дополнил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы, которыми ратифицированы два протокола — о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!