Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем — явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Ведь в случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.



Как сообщила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Несвижского РОЧС лейтенант внутренней службы Яна Бурнель, 9 октября 2022 года в 19.37 в центр оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в квартире на шестом этаже 13-этажного жилого дома в городе Борисове Минской области по улице Гагарина. Работниками МЧС спасена хозяйка (1985 г.р.), которая с отравлением продуктами горения госпитализирована. На пожаре обнаружены погибшие ее сын (2019 г.р.) и дочь (2015 г.р.) Причины пожара и гибели устанавливаются. В результате пожара выгорела комната, закопчены стены, потолок и имущество в остальных помещениях квартиры.
Со слов спасателей, предположительно, дети играли без присмотра родителей. И когда ситуация была уже критичной, средняя сестра — 6-летняя девочка, разбудила отца и вместе с ним покинула горящее и сильно задымленное помещение. Мать же, которая также находилась дома, из квартиры вынесли спасатели, она была госпитализирована.
Что нужно делать для того, чтобы избежать гибели и травмирование детей на пожаре:
— научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;
— научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;
— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
— прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;
— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
— следите, чтобы дети не разжигали костры;
— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
— следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения;
— организуйте ребенку интересный досуг.
Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении его или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.
Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.
Елена ЖУРКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!