С 2003 по 2022 в стране произошло 59 несчастных случаев поражения электрическим током с участием детей. В результате пострадал 61 ребенок, из них 30 несовершеннолетних погибли, 31 получил электротравмы различной степени тяжести.
По данным статистики, наибольшее количество происшествий происходит с апреля по август. Несчастные случаи зафиксированы во время рыбной ловли в охранной зоне линий электропередачи, а также из-за нарушения в подключении или эксплуатация неисправного бытового электро- оборудования, применения неисправных самодельных удлинителей, эксплуатации неисправных электропроводок, проникновения в оставленные без присмотра электроустановки.
Так, 7 ноября 2022 года в д. Червонае Село Зельвинского района попал под напряжение 8-месячный ребенок. Играя дома, он взялся за провод циркуляционного насоса отопления, имеющего повреждение изоляции, и попал под напряжение. В итоге получил ожоги обеих рук.
14 ноября 2022 года в г. Гродно погиб мальчик 7 лет. Ребенок мылся в ванной. Мать, услышав непонятные звуки, зашла туда и увидела, как сын держит в руках фен, оставленный ею утром на стиральной машине. Женщина вырвала у мальчика из рук электроприбор и увидела, что сыну становится плохо. Она перенесла ребенка в комнату и позвонила в «скорую». Начала оказывать сыну первую медицинскую помощь. Приехавшая «скорая» констатировала смерть мальчика.
15 января 2023 года в г. Барановичи 7-летний ребенок получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой.
Госэнергогазнадзор призывает взрослых напомнить детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение.
Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, влезать в трансформаторные будки, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов.
Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также в местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.
Леонид СОСНОВСКИЙ,
инспектор Несвижской районной
Энергогазинспекции.