Меню
Курс $  3.07 | €  3.53 | ₽100  3.8 |
Погода 6 °C

Чтобы память жила в поколениях

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 4

Пост опубликован: 22.06.2023

Сотрудники УВД Минского облисполкома, Копыльского Узденского и Несвижского РОВД, приняли участие в митинге, посвященному Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на месте героического Лавского боя. Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника УВД Миноблисполкома полковник милиции Роман Романчук отметил, что эти края для проведения всебелорусской минуты молчания выбраны не случайно. Здесь погиб взвод, которым командовал уроженец Копыльщины Викентий Дроздович, который до войны служил в милиции.



В декабре 1942-го началась немецкая операция по окружению и уничтожению бригады имени Ворошилова. Ударный взвод из 18 партизан под командованием Дроздовича остался прикрывать ее отход. На рассвете 3 декабря в течении 4 часов партизаны отбили 8 атак противника, позволив бригаде вместе с мирными жителями уйти. В этом бою Дроздович погиб. 8 мая 1965 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

О подвиге партизан рассказывал краевед, учитель Слабодокучинской СШ Копыльского района Борис Денисюк, а ученица этой же школы прочитала стихотворение «Лавский бой».

Ровно в 12:00 все замерли. Прошла всебелорусская минута молчания. Каждый участник смог почтить память о героях Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за мир и благополучие нашей страны.

В агрогородке Лесное Копыльского района установлен бюст Дроздовича. Там также побывала представительная делегация. К памятникам возложили венки и живые цветы.

Копыльский РОВД
Фото газеты «Слава працы» и УВД Миноблисполкома

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!