Белорусы оружием не бряцают, но готовятся в любой момент защитить страну. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.
«Время непростое. Не буду об этом говорить. Вы это видите. Скажу только, чтобы вы понимали: мы люди мирные, мы навоевались за свою историю. Как историк я это хорошо знаю. Знаю, что хватило здесь, не только Брестская крепость насмерть стояла. А сколько люди пострадали в ту страшную войну, свидетели которой до сих пор еще живы? В каждой семье погибли люди. Поэтому я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал. Вы видите, что происходит у наших соседей. Близкие нам люди, не чужие. Много родственников там, здесь. Это страшное дело. Делаем выводы, уроки для нас очень серьезные. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы оружием не бряцаем, но готовимся в любой момент защитить свою страну», — сказал глава государства.

Президент отметил, что в этом вопросе Беларусь рассчитывает на поддержку братской России. «Без помощи будет трудно. Но кто нам поможет? Только свои люди на востоке — россияне», — заявил Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что российское руководство отреагировало даже на самые серьезные просьбы со стороны Беларуси. Речь о размещении в стране тактического ядерного оружия. Его, как и атомную электростанцию, Президент назвал фактором безопасности. «На ядерную страну еще никогда никто не нападал, — пояснил он. — У нас атомная станция — это, я вам должен сказать, очень сильный фактор безопасности: если рванет, не дай бог, то мало не покажется и там в том числе. Поэтому с этим делом надо быть очень осторожными. Мы видим, как в Украине происходит с этими ядерными реакторами».

По словам Александра Лукашенко, уже более половины ядерного оружия, которое планировалась разместить в республике, завезено и рассредоточено по стране. «Не дай бог придется использовать это оружие. Я все-таки надеюсь, что этого не будет, — добавил Президент. — Мы ни к кому в огород не лезем, но и к нам, пожалуйста, не лезьте. Мы обеспечим себя и свою безопасность с учетом помощи наших друзей».