Учебный год для воспитанников учреждений дошкольного образования и их родителей начался с визита к спасателям. Дошколята с мамой и папой посетили наш центр безопасности на базе Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в преддверии начала нового учебного года, а также в рамках республиканской акции «В центре внимания — дети!».
Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Несвижского райотдела по ЧС Яна Бурнель напомнила детишкам и взрослым, чем опасен и коварен огонь, а также какие действия предпринять, чтобы избежать его возникновения. А для того, чтобы рядом со взрослым или ребенком был надежный помощник, спасатель порекомендовал установить на своих гаджетах мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», и объяснил, какую полезную функцию это приложение выполняет. В продолжении темы гаджетов, инспектор МЧС обратила особое внимание на использование мобильных телефонов, предупредила о том, что ребенка нельзя оставлять одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, даже при возможности быть с ним на связи каждую секунду. Ведь в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности. Тем самым рассказала про новую информационную кампанию МЧС «Будь рядом с ребенком!», главная цель которой — предотвратить детскую гибель на пожарах и водоемах, а также заинтересовать и привлечь родителей к обучению детей безопасности, организовать их полезный досуг, поменять прежние взгляды и помочь осознать необходимость и важность процесса формирования культуры безопасности.
Гости уверено и точно проходили все задания, которые были для них подготовлены. А именно, правильно перейти дорогу и рассказать правила дорожного движения. Родители прошли проверку знаний на тему «Что делать, если случился пожар?» с помощью тестирования, они справились на отлично. Вспомнив алгоритм сообщения о пожаре, каждый смог позвонить в службу спасения и потренироваться на деле. Конечно, это понравилось больше всего и детям, и взрослым. Перейдя в следующую комнату, гости увидели макет жилого дома, в котором разобрали все опасности, которые могут поджидать нас там. Далее, каждый смог оказать первую помощь пострадавшему, который оказался в беде. А помогала им в этом Яна Валерьевна, которая показала и рассказала, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию. Ну и в завершении, гостей ждал самый излюбленный пункт нашего центра безопасности — дымовой лабиринт. Проговорив алгоритм действий по эвакуации из горящего помещения, детишки, взяв за руки своих родителей прошли дымовой лабиринт по всем правилам и канонам.
Можно с уверенностью сказать, что к учебному году и мамы, и папы, и их малыши готовы на 100%. В завершении мероприятия спасатели вручили небольшие подарки и буклеты, с помощью которых они не только проведут время с интересом, но и с пользой.