Меню
Курс $  3.07 | €  3.53 | ₽100  3.8 |
Погода 6 °C

В Минске открылся 29-й Международный кинофестиваль «Лістапад»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 17.11.2023

Кто-то говорит, что кино — отличное времяпровождения, помогающее отвлечься от привычной рутины. Кто-то считает кино идеологическим оружием, имеющим силу за полтора-два часа перевернуть с ног на голову наши мысли. Правы все, что тут говорить. Для чего смотреть фильмы, решать вам. Но представить современную жизнь без них уже как-то сложно.

Ноябрь для ценителей и любителей это вида искусства ассоциируется в первую очередь с Минским международным кинофестивалем «Лістапад». В этом году он переехал на новую площадку — в кинотеатр «Дом кино» — и готов удивлять новыми интересными работами из многих стран мира.



Кстати, фестиваль «Лістапад-2023», ставший 29-м по счету, собрал рекордное количество конкурсных заявок — более двух тысяч из 107 стран. А откроется он фильмом молодого режиссера Кирилла Халецкого «Киношники».

В шесть часов ковровая дорожка уже переливается сверкающими нарядами гостей, ведь «Лістапад» — это не только конкурс, но также повод отлично провести время.

Актриса Вера Полякова поделилась, что с радостью посмотрела бы все фильмы конкурсной программы, детские и взрослые:

— В прошлом году я была в жюри детского фестиваля «Лістападзік» и могу сказать, что это были прекрасные восемь картин, каждая из них заслуживала нашего внимания. Поэтому в этом году все, что успею, я обязательно посмотрю. Есть такие фильмы, которые я хотела бы увидеть, наверное, даже больше в детской программе. Насколько мне хватит времени, сил и здоровья, я обязательно постараюсь охватить этот пласт.

Также Вера Полякова рассказала, каким она видит белорусский кинематограф:

— Я желаю нашему кинематографу, чтобы мы были конкурентоспособными, снимали хорошее, доброе, светлое кино про нас, про белорусов, про то, какие мы замечательные, какая замечательная наша страна. Я думаю, что мы просто должны идти в ногу со временем, стараться быть выше, умнее, сильнее, круче. И тогда о нас будет говорить весь мир, не только как о независимой стране, но и как о стране, в которой, наверное, единственной, вот так вот кинематограф поддерживается государством.

В этом году фестиваль впервые открывает Президентский оркестр Республики Беларусь под руководством Виталия Кульбакова.

(Будет дополнено)

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!