Сельское хозяйство — это не просто производство сельскохозяйственной продукции, это целый мир, где забота о земле, животных и растениях становится неотъемлемой частью жизни каждого работника.
Из своего опыта руководство ОАО «Сейловичи» знает, что успешное сельхозпредприятие — это предприятие, которое процветает благодаря своей компетентной, слаженной и трудолюбивой команде, совершенствующей методы ведения хозяйства, и высокому уровню производства сельскохозяйственной продукции. Здесь каждый работает на результат, на то, чтобы хлеб на столе был душистым, а молочная продукция — полезной и вкусной.
— Для нашего открытого акционерного общества прошедший год сложился удачно, — отмечает, рассказывая об итогах, директор сельхозпредприятия Александр Каспер. — Мы смогли обеспечить значительный рост валовой продукции в сравнении с аналогичным периодом 2022-го года. Он составил 107,6 процента: показатели продукции животноводства и растениеводства — соответственно 107,9 и 107,5 процента.
Порадовал и валовой сбор сладкого корнеплода — получили 22014 тонны сахарной свеклы, а это +8282 тонны к 2022 году. Валовой сбор кукурузы на зерно составил 1573 тонны при урожайности 157,3 ц/га, что выше уровня прошлого года соответственно на 546 тонн и на 54,6 ц/га. Богатый собран урожай и зерновых культур — 7418 тонн при урожайности 66,8 центнера с гектара.
Наравне с профессионализмом работников хозяйства на итоговые цифры влияет и качество семян, из которых произрастают культуры. Так что семеноводству здесь уделяют не меньшее внимание, чем последующим полевым работам.
Все основные работы на полях выполняют механизаторы, занятые на энергонасыщенной технике. Среди передовых работников сельхозпредприятия — тракторист-машинист Анатолий Навоша. Который сезон Анатолий Иванович засевает практически все посевные площади зерновых культур, а это 2050 гектаров.
— Я сею уже десятый сезон. Техника хорошая, позволяет в одиночку за день засевать большие площади, — рассказывает в нашей беседе механизатор.
Кроме сева Анатолий Навоша занят и на многих других работах. Так, в прошлом году он подготовил 1042 га почвы, внес 4065 т органических удобрений и убрал многолетних трав и сурепицы с площади 1894 га.
Большой объем работ, которым уделяют внимание аграрии «Сейлович», — обеспечение кормами животноводческой отрасли хозяйства, ведь от этого напрямую зависит эффективность последней. Так, было заготовлено 445 тонн сена, 11885 тонн сенажа и 19377 тонн силоса.
Поскольку животноводство наряду с растениеводством является одним из основных направлений деятельности хозяйства, оно постоянно модернизируется, в него внедряются новые технологии.
Благодаря грамотному подходу руководства и ответственности работников ферм, в хозяйстве получен валовый надой в 10773,1 тонны молока или 104,5 % роста к позапрошлому году. Удой на одну корову составил 8155 кг.
В целом крупнорогатого скота выращено 461,4 тонны, что также больше прошлогоднего показателя на 1,7 %. Не стоит на месте и свиноводство: выращено 1171,4 тонны или 119,5 % к 2022 году составила.
Неизменно радует своими успехами коллектив МТФ №2 «Андруши», который со времени открытия фермы в 2020 году трудится под руководством опытного заведующего Сигизмунда Дашкевича. Здесь за прошлый год надоено 4680 тонн при удое на корову 9176 кг.
— Для хозяйства это неплохой показатель, — говорит об объемах молочного производства на МТФ Сигизмунд Станиславович, — но останавливаться на этом мы не будем. Чтобы иметь хорошие надои, важны три фактора: селекция коров, соблюдение технологии их раздоя и качество кормов. И всё это у нас есть, так что будем трудиться дальше.
Держат планку и животноводы МТФ №4 «Сейловичи». Здесь за год надоено 4666,5 тонны молока, а удой на одну фуражную корову составил 8363 кг.
Залог успеха в любом деле — люди. Как и во многих сельхозпредприятиях, здесь трудятся в основном местные жители — как коренные уроженцы Сейловичей или Андрушей, так и приезжие, которые не одно десятилетие назад нашли здесь свой второй дом. Находят свое место в этом уголке Несвижского района и молодые специалисты, ранее не знавшие этих земель. Дирекция сельхозпредприятия всегда идет навстречу новым кадрам, обеспечивает жильем, хорошими рабочими и бытовыми условиями. Привлекает и достойная заработная плата. В среднем по хозяйству она составила 1748 рублей, что практически на 30 % больше уровня 2022 года.
— Мы ценим своих людей, стараемся обеспечить им наилучшие условия, — отмечает директор хозяйства Александр Каспер. — А для этого важно, чтобы предприятие работало «в плюс». Не может не радовать, что рентабельность от производственной деятельности за 2023 год составила 18,2 процента. К слову, в прошлом году значительно увеличилась и выручка от реализации продукции, работ и услуг, а также прибыль от реализации и чистая прибыль. Это позволяет нам еще лучше заботиться о наших работниках.
А работники в «Сейловичах» — приветливые и трудолюбивые люди, которые изо дня в день плодотворно и рачительно трудятся, прославляя сельхозпредприятие своими успехами.