Как сообщили редакции «НН» в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию на утро 17 июля в сельхозпредприятиях Несвижчины убрано 2684 гектара озимого ячменя, что составляет 70% к посеянному. Его жатву завершили СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «17 Сентября», ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» и ГСХУ «Несвижская сортоиспытательная станция».
Дневная прибавка за день 16 июля составила по району 173 гектара. В т. ч. 36 га — в ОАО «Лань-Несвиж», 32 га — в ОАО «Сейловичи», 28 га — в ОАО «Несвижский райагросервис».
Буквально на финише находились комбайнёры ЗАО «1 Мая», РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» и ГП «ЭБ „Свекловичная“».
Всего по району намолочено 20,5 тысячи тонн зерна — по 76,2 ц/га. Надо отметить, что в прошлом году по состоянию на 17 июля урожайность озимого ячменя составила 73 ц/га.
Самый высокий выход зерна с гектара — у земледельцев ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» — 106,4 ц/га. По 89,1 ц/га собрали сновчане, 84,7 — в «17 Сентября», 81,9 — в ОАО «Грицкевичи».
В целом площадь убранных зерновых и зернобобовых по району составляет 13,7% от плана. В т. ч. 24% — в «Агрокомбинате Снов», 19% — в «ЭБ „Свекловичная“», по 16% — в «Несвижском райагросервисе» и «1 Мая».
Вслед механизаторы убирают солому. Её прессуют, измельчают. Полностью освобождено почти 900 гектаров полей. В т. ч. 212 га — в «Агрокомбинате Снов», 200 — в ОАО «Несвижские Островки», 120 — в «17 Сентября».
«НН»
Фото Анны КИСЕЛЬ.