Меню
Курс $  3.02 | €  3.46 | ₽100  3.85 |
Погода 14 °C

Укронацизм активизируется?

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2023

Дроны со взрывчаткой. Ракета.
Сейчас вот уже попытка подрыва военного самолета.
Гомельский район. Кобринский
район. Ивановский район.
Сейчас — военный аэродром Мачулищи. Это — перечисление
далеко не всех преступлений,
которые осуществили по отношению
к Беларуси неонацисты Украины.
Они стали идейным компонентом
государственной политики страны-
соседки. И террориста Швеца
для белорусов готовила



и «благословляла» СБУ.

Для нас, воспитанных в духе дружбы и добрососедства, всё это выглядит дико. Но чем глубже вникаешь в прошлое, тем больше отрицательных фактов нанизывается на нити истории, тем зловеще выглядит порой вторая сторона медали — мировоззрение некоторой части украинского общества, о котором мы в добрые советские времена или не знали, или об этом не принято было говорить.
В феврале 1944-го в Украинской Советской Социалистической Республике вынесли постановление об амнистии для бандеровцев, которые выйдут с повинной. В 1950-х свободу дали всем бандеровцам.
Нацист Катрюк из Черновцов, в составе 118-го украинского батальона охранной полиции участвовавший в сожжении белорусской Хатыни в 1943-м, стал почетным гражданином родного города. Напоминаю: в огне Хатыни погибли 149 мирных жителей, из них 75 детей.
Когда гораздо позже проходил суд над одним из командиров 118-го батальона Васюрой, секретарь ЦК УССР уговорил провести его за закрытыми дверями. Мол, «мы очерним украинский братский народ, если публично расскажем о преступлениях укронацистов». А ведь Васюру до 1985 г. считали ветераном Великой Отечественной войны. Правда вскрылась, когда он потребовал себе орден в награду. На одном из допросов он так сказал: «Да, я сжег вашу Хатынь!».
Политкорректность сыграла с нами злую шутку. Сколько еще подобных отморозков остались жить, воспитывать в своем духе детей и внуков?! Вот последние сейчас и пытаются взять реванш за победу советской власти, Красной Армии.
«Почему так не произошло в России и Беларуси, отчего наши общества не сбились на этот путь в пропасть? — ставит вопрос политобозревать газеты «Сб. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик и отвечает:
— Потому что русские своих власовцев на волю не выпускали и потому что Беларусь — партизанская республика».
В новейшей истории Беларуси молодчики из «самостийной» тоже оставляют свой след. Например, в 1996 г., когда «Чернобыльский шлях» в Минске стал политической акцией с центром БНФ, направленной против власти, в уличных беспорядках и драках с милицией участвовали неонацистские группы УНА- УНСО. Это было боевое крыло митинга.
В большой информационной войне против белорусов, для психологического воздействия на нас действовали и действуют подразделения информационного противоборства в т.ч. из территории Украины. Это 72-й центр информационно-психологических операций ВМС Украины, Центры ВСУ в Одессе, Житомире, Львове.
И сейчас соседи у нашей южной границы ведут себя вызывающе нагло: целятся в белорусских пограничников из оружия, обзываются, угрожают, включают громкое радио, разбивают огнестрельным оружием камеры видеонаблюдения. Просто подло провоцируют, как и дронами, и ракетой, и попыткой диверсии в Мачулищах. Но наши военные, спецслужбы — высокие профессионалы, это вызывает гордость и чувство защищенности.
Почему же в Украине нацизм и война? Потому что такой путь своей стране определили ее руководители. Первым президентом в 1990-м стал Кравчук, который в детстве «носил бандеровцам продукты в схроны», потом стал чиновником-коммунистом, занял высокий пост. И вот он, будучи президентом, подписал закон «О полном исключении упоминаний об СССР из Конституции Украины», легализовал бандеровщину — и радикальные националисты расправлялись с несогласными. Следующие президенты ввели бандеровщину в степень национальной идеи, активно, с помощью западных политиков проводили десоветизацию, декоммунизацию, дерусификацию, взращивая олигархат и коррупцию. За 30 лет после распада Советского Союза в Украине было аж пять президентов, а Зеленский шестым уничтожает свой народ и свою страну. Как верный слуга Байдена, втягивает в войну всю Европу.
Как видите, частая смена руководителей государства вовсе не является гарантией мира и благополучия народа этого государства. Вот и повод для размышления некоторым белорусским гражданам, считающим, что Александр Лукашенко «уж очень долго занимает эту должность». Люди благора- зумные спасибо говорят: за мир, за хлеб. И зрелищ хватает…
Над Несвижем время от времени слышен гул самолетов. Военных. На днях увидели далекую темную крылатую фигурку на фоне серого неба. «Как низко сегодня летит, обычно не видно», — удивилась соседка. А потом мы в унисон сказали:
— Пусть летают. Они нас охраняют.
Тамара ПРАЛЬ-ГУЛЬ,
заслуженный журналист
Белорусского союза журналистов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!